Автоматизация деятельности предприятия, использование информационных систем — не только требование времени, но и условие повышения эффективности выполнения деловых процессов и обеспечение прозрачности информационных потоков. Сделать правильный выбор новой информационной системы и совершенствовать имеющиеся помогают региональные конференции, которые проводят фирма «1С» и ее партнеры.

Серия конференций «Решения 1С для бизнеса: эффективное управление и учет» прошла в более чем 10 крупных городах России и Украины. По словам Алексея Нестерова, директора по EPR-решениям фирмы «1С», уже около 1,5 тыс. человек побывали на таких конференциях и ознакомились с линейкой продуктов «1С». А их было представлено для различных отраслей более 40 .

Так, в Иркутске мероприятие такого масштаба состоялось впервые: никогда раньше в рамках одной конференции разработчики не представляли столько новейших продуктов и технологий. Конференцию посетили генеральные и исполнительные директора, финансовые и ИТ-директора, ИТ-специалисты и главные бухгалтеры коммерческих предприятий и государственных структур.

Цель конференции, как отметила в своем приветственном выступлении Ирина Шевцова, генеральный директор ГК «Форус» и соорганизатор мероприятия, — ознакомить слушателей с различными решениями фирмы «1С», которые позволят повысить эффективность бизнеса, а также рассказать о новых достижениях в автоматизации предприятий.

Значимость мероприятия для Иркутской области отметил заместитель председателя комитета по экономике администрации Иркутска, директор клуба ИТ-директоров, Алексей Щербаков. Иркутская область — активно развивающийся регион, основными отраслями специализации которого являются: лесная, деревообрабатывающая, горнодобывающая промышленность, энергетика, машиностроение, туризм и сфера услуг. В последние годы во всех секторах экономики четко обозначилась тенденция к ускоренному внедрению инновационных технологий, в том числе в области управления бизнесом и автоматизации предприятий. С этим и связан высокий интерес бизнес-сообщества к конференции.

На конференции были представлены продукты для различных отраслей, поэтому участники конференции могли выбрать инструменты — информационные системы, которые «заточены» под определенный бизнес.

В рамках конференции все участники смогли непосредственно пообщаться с разработчиками и методистами представленных программ. Этому способствовал, по мнению Алексея Кислова, руководителя подразделения «Решения для промышленности и сельского хозяйства» фирмы «1С», формат конференции — пленарное заседание, работа по секциям и вернисаж. На пленарном заседании участники могли познакомиться с типовыми и специализированными программными продуктами фирмы «1С», методиками оценки экономической эффективности проектов автоматизации. Прозвучали доклады по самым актуальным темам: инструментарий ERP-системы, документооборот, управление корпоративными финансами, управление взаимоотношениями с клиентами, управление кадрами и др.

На конференции были представлены продукты для различных отраслей, поэтому участники конференции могли выбрать инструменты — информационные системы, которые «заточены» под определенный бизнес. Для детального ознакомления со специализированными и отраслевыми решениями участники разделились на секции: «Промышленность и сельское хозяйство», «Торговля, транспорт и логистика» «Строительство и недвижимость», «ЖКХ и энергетика», «Сфера услуг», «Автоматизация профессионального образования».

Параллельно с пленарным заседанием и работой секций проходил вернисаж программных продуктов, где каждый участник смог лично пообщаться с разработчиками программных решений или методистами, получить полноценную консультацию по решению своих бизнес-задач или рекомендации по технологическому и эксплуатационному совершенствованию уже используемых программных решений.

Так, по оценке Юрия Шилина из компании «Тойота Центр Иркутск», «информацию на конференции подают хорошо и доходчиво. В полной мере отвечают на все вопросы, а также практически показывают работу программных продуктов на стендах вернисажа. После конференции подумываем внедрять дополнительные продукты, которые, я уверен, облегчат ведение нашего бизнеса».

Евгений Саюров, компания «Байкал-автотрак-сервис» также считает, что конференция крайне полезная, поскольку «получил много информации о продуктах, которые необходимо внедрить в нашей организации, и о которых мы не знали».

 «Очень грамотная организация конференции, прекрасные докладчики, высокопрофессионально и доступно донесен материал» — утверждает Татьяна Коростелева, МУП «Спецавтотранс».

Иван Северухин из ООО «СисАдмин» также отмечает, что конференция была полезна с точки зрения получения подробной информации по новым изменениям в технологической платформе и прикладных решениях из «первых рук», обмена информацией с разработчиками прикладных отраслевых решений.

Конференция пользовалась вниманием не только у представителей коммерческих предприятий и государственных учреждений. Интерес к ней проявили и региональные партнеры фирмы «1С». По словам Юлии Бойко, представителя франчайзинговой компании ООО «Информационные технологии для бизнеса», на конференции удалось «пообщаться с методистами «1С» без дорогостоящего выезда в Москву. По многим волнующим нас вопросами удалось получить ответы из «первых уст».

Проведение различных конференций обычно рассматривается их организаторами как маркетинговый инструмент с целью продвижения и повышения продаж своих товаров и услуг. В рыночных условиях ведения бизнеса, в том числе, и в области информационных технологий, отрицать его никак нельзя. Но в данном случае, принимая о внимание тот факт, что разработчик программных решений не реализует свои продукты напрямую их пользователям, приоритетной оказывается не столько маркетинговая функция конференции, сколько — просветительская, обучающая. Можно считать такого рода мероприятия и образовательной технологией. И здесь очень важна роль регионального партнера. Четко определить состав целевой аудитории, донести до нее информацию и, в конечном итоге, оправдать ожидания и интерес участников конференции.

По оценке фирмы «1С», организаторы конференции в Иркутске побили своеобразный рекорд по количеству участников целевой аудитории управленческого состава в соотношении к численности населения города, показали высокий уровень организации и были приглашены поделиться опытом с другими партнерами.

Значимость мероприятия сложно недооценить, поскольку ИТ-компаниям и разработчикам в ходе конференции удалось наладить деловые отношения, а представителям предприятий — ознакомиться с передовыми технологиями, которые помогают повышать эффективность бизнес-процессов. Применение данных технологий на предприятиях области может стать дополнительным фактором развития экономики региона.

Комментарии 0

Чтобы оставить комментарий пожалуйста Авторизуйтесь

© «УПРАВЛЯЕМ ПРЕДПРИЯТИЕМ»
Все права защищены. Все торговые марки являются собственностью их правообладателей.