Развитие сельского хозяйства рассматривается сегодня как одно из приоритетных направлений развития экономики страны. Эффективное же управление предприятиями отрасли может быть построено только при использовании информационных технологий и специализированных решений, обеспечивающих руководство предприятий надежной и достоверной информацией для принятия управленческих решений.

За 6 лет реализации Государственной программы развития агропромышленного комплекса (2006–2011 годы) производство продукции сельского хозяйства выросло почти на 30%. Как отметила в своем выступлении на круглом  столе в рамках Всероссийского аграрного форума Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник,  это очень хороший прирост. Он обеспечивает факторы роста привлекательности сельского хозяйства для капитала. Среди них можно отметить не только растущий спрос на продукты питания на мировом рынке и внутри страны, но и позитивную динамику в растениеводстве (+ 31,9%) и в животноводстве (+22,5%) .

Применение информационных технологий и специализированных управленческих и учетных решений способствует повышению эффективности управления сельскохозяйственными предприятиями.  

Среди основных мотивов, побуждающих руководителей сельхозпредприятий использовать информационные технологии, можно отметить факт перехода предприятий от практики выживания к решению задач развития производства и повышения его эффективности, а также  усиление конкуренции с зарубежными производителями в свете вступления России в ВТО. Немаловажное значение для развития сельского хозяйства имеют  последовательная политика Министерства сельского хозяйства РФ и необходимость привлечения инвестиций для развития.

По словам генерального директора  ООО «Черноземье ИНТЕКО» Юрия Давидовича Гулянского,  сегодня сельское хозяйство вступает в новый сложный период своей деятельности.  Мировой экономический и финансовый кризис, предстоящее вступление страны в ВТО, масштабные реформы в экономике диктуют акционерам и менеджменту предприятий аграрно-промышленного комплекса (АПК) жесткую необходимость эффективного управления, которое без современных информационных технологий невозможно. Для успешной работы уже недостаточно просто автоматизировать отдельные  разделы учета. Для оперативного управления текущей деятельностью, контроля и анализа финансовых и материальных ресурсов, планирования дальнейшего развития необходима комплексная информационная система, обеспечивающая решение задач управления и учета в масштабе всей организации.

Таким решением может быть «1С:Управление сельскохозяйственным предприятием», которое охватывает основные контуры управления и учета на предприятиях агропромышленного комплекса. Отраслевой функционал системы учитывает специфику предприятий растениеводства, молочного животноводства и свиноводства. Система позволяет проводить мониторинг и анализ различных показателей деятельности предприятия и эффективно управлять:

  • финансами;
  • персоналом, включая расчет заработной платы;
  • отношениями с покупателями и поставщиками;
  • продажами, закупками, складом (запасами);
  • основными средствами и планировать ремонты.
Эту систему уже приобрели более 110 агропромышленных предприятий России.

Так, руководитель проекта внедрения ERP-системы в  ЗАО «Агрокомлекс «Мансурово» Евгений Олегович Краснов отмечает, что «до 2012 года на предприятиях агрокомплекса использовались отдельные программные продукты для автоматизации бухгалтерского учета и расчета заработной платы. С расширением и развитием производственной базы агрокомплекса объем и требования к оперативности и составу управленческой информации стали резко расти. Акционеры и менеджеры компании остро нуждались  в получении информации управленческого учета для управления текущей деятельностью, оперативных данных для контроля финансовых и материальных ресурсов компании, анализа структуры затрат в разрезе культур и полей (в том числе с учетом незавершенного производства), формирования планов деятельности в растениеводстве.Поэтому было принято решении о приобретении отраслевого решения «1С:Управление сельскохозяйственным предприятием» на 50 рабочих мест». По словам Е.Краснова, преимущества этой системы были видны сразу. Это:

  • комплексная автоматизация основных бизнес-процессов;
  • организация распределенной базы данных с возможностью анализа информации о работах на полях в оперативном режиме;
  • унификация бухгалтерского и налогового учета и механизмов расчета заработной платы по всем предприятиям агрохолдинга;
  • систематизация нормативно-справочной информации, особенно в части используемых норм и справочников;
  • возможность получения сводной информации для руководства компании.

Внедрение информационных технологий и специализированных решений, считает Е.Краснов, позволяет сделать бизнес более эффективным и продуктивным, что в рамках современных условий очень важно. Следует отметить, что каждое предприятие видит свои преимущества использования информационных систем и специализированных решений. Основной обобщенный их перечень заключается:

  • в управлении информационными ресурсами предприятия на базе единой информационной системы;
  • повышении качества управленческой информации, характерной для определенных видов деятельности в сельском хозяйстве;
  • систематизации и регламентации управленческого и бухгалтерского документооборота предприятия с отражением отраслевой специфики;
  • единых регламентах формирования обязательной отчетности, сокращении многократной обработки информации;
  • расширении возможностей и повышении качества целевой аналитической работы для менеджеров сельскохозяйственного предприятия;
  • повышении исполнительской дисциплины персонала.
Опыт использования специализированных информационно-технологических решений предприятиями АПК подтверждает их эффективность для решения текущих задач и для планирования и прогнозирования будущих результатов деятельности.

 

Отраслевая информационная система одной из крупнейших сельскохозяйственных компаний в Волгоградской области ООО «Ключ-Агро» построена также на базе решения «1С:Управление сельскохозяйственным предприятием». Автоматизированы все участки сельскохозяйственного производства, получены инструменты для анализа и объективной оценки результатов работы всех подразделений компании. Комплексная система учета и управления бизнесом объединила удаленные подразделения компании в единое информационное пространство, что позволило исключить дублирование данных различными отделами.

По словам главного бухгалтера компании  Светланы Васильевны Пономаревой, система является «важным и мощным инструментом для работников не только бухгалтерии, но и всех основных служб управления и учета на нашем предприятии. В единой базе мы можем отслеживать и анализировать всю производственную цепочку. В несколько раз сократилось время на формирование отраслевых и специфических отчетов, данные для которых ранее собирались вручную из нескольких систем».

Главным же результатом внедрения отраслевой системы руководство ООО «Ключ-Агро» считает возможность формирования практически любой аналитической отчетности, необходимой для принятия управленческих решений. Благодаря возможностям системы в части бюджетирования и сельскохозяйственного планирования появился мощный инструмент для принятия стратегических решений в развитии предприятия, повысилась эффективность ключевых процессов предприятия – закупок, производства, продаж и управления в целом.

Карта отраслевых решений  фирмы «1С» для сельского хозяйства не только Российской Федерации, но и Украины и Казахстана, помогает каждому предприятию отрасли выбрать наиболее подходящий к его специфике инструментарий управления деятельностью.

Карта отраслевых решений  фирмы «1С» для сельского хозяйства РФ:

  • «1С:Управление сельскохозяйственным предприятием»;
  • «1С:Управление птицефабрикой»;
  • «1С:Управление мукомольно-крупяным предприятием»;
  • «1С:Комплексный учет сельскохозяйственного предприятия»;
  • «1С:Селекция в животноводстве. Свиноводство»;
  • «1С:Спутниковый мониторинг для агробизнеса»;
  • «1С:Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия»;
  • «1С:Бухгалтерия птицефабрики»;
  • «1С:Бухгалтерия элеватора и комбикормового завода».

Надо признать, сегодня наиболее востребовано решение «1С:Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия», помогающее предприятиям АПК решать, в первую очередь, текущие задачи регламентированного и специализированного учета. Но все большим вниманием пользуются отраслевые решения управленческого контура, помогающие организовать:

  • комплексную автоматизацию основных бизнес-процессов;
  • планирование деятельности сельскохозяйственного предприятия;
  • мониторинг изменения активов предприятия;
  • доступность информации за любой период времени руководству предприятия для принятия управленческих решений;
  • контроль выполнения планов и заданий по производству и сбыту сельскохозяйственной продукции, выполнением планов по снабжению материально-техническими ресурсами;
  • эффективную обработку больших объемов информации.

Опыт использования сельскохозяйственными предприятиями таких решений свидетельствует об их эффективности для совершенствования системы управления и, как следствие, для дальнейшего развития деятельности.

Комментарии 0

Чтобы оставить комментарий пожалуйста Авторизуйтесь

© «УПРАВЛЯЕМ ПРЕДПРИЯТИЕМ»
Все права защищены. Все торговые марки являются собственностью их правообладателей.