Васильева Е., Деева Е.

Елена Васильева, руководитель Департамента бизнес-информатики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, доктор экономических наук, доцент.
Елена Деева, заместитель руководителя Департамента бизнес-информатики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации по проектной деятельности и работе с партнерами, кандидат экономических наук, доцент

Для чего ИТ-бизнесу сотрудничать с вузами и как это может быть реализовано? Руководству Департамента бизнес-информатики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации удалось ответить на эти вопросы и организовать такое сотрудничество на практике. В этой статье мы расскажем об успешном опыте включения экспертов компании «1С-Перспектива» в образовательный процесс.

Мировой опыт доказывает, что взаимодействие вузов и бизнеса существенно повышает качество высшего образования. В свою очередь, сотрудничество с вузами не только усиливает репутацию компаний-партнеров, но и удовлетворяет их потребности в молодых специалистах. Понимая это, руководство Департамента бизнес-информатики Финуниверситета привлекает к активному участию в учебном процессе специалистов-практиков из ИТ-сферы, для чего существует должность доцента-практика. Расскажем об одном из самых ярких и значимых примеров подобного сотрудничества с компанией «1С-Перспектива».

Департамент бизнес-информатики Финансового университета

Департамент бизнес-информатики Факультета информационных технологий и анализа больших данных Финансового университета при Правительстве Российской Федерации выпускает бакалавров и магистров по направлению «Бизнес-информатика» и ведет подготовку в аспирантуре по специальностям «Математические, статистические и инструментальные методы в экономике» и «Региональная и отраслевая экономика».

Программа бакалавриата «Цифровая трансформация управления бизнесом» делится на два профиля: классический «ИТ-менеджмент в бизнесе» и экспериментальный «Технологии цифровых бизнес-моделей». Сегодня на этой программе обучается 1043 студента. В магистратуре по направлению «Бизнес-информатика» (образовательная программа «Управление информационными технологиями в цифровой экономике») обучаются 58 человек. Реализацию всех образовательных программ обеспечивают 78 профессоров и доцентов, а также 18 доцентов-практиков – в основном, топ-менеджеров ИТ-компаний.

В конце 2022 года департамент переориентировал большинство изучаемых программных продуктов на линейку продуктов компании «1С». Это удалось сделать при весомой поддержке директора «1С» Бориса Нуралиева. Сейчас уже можно говорить о том, что ДБИ фактически стал амбассадором программного обеспечения компании «1С».

Специалисты-практики из ИТ-сферы в образовательном процессе

Компания «1С-Перспектива» – это совместное предприятие «1С» и нескольких бывших топ-менеджеров SAP. Для фирмы «1С» такие совместные предприятия – это важное направление развития, о чем не раз заявлял директор «1С» Борис Нуралиев. Использование квалификации и опыта специалистов бывших западных вендоров, ушедших с российского рынка, прежде всего SAP – это возможность существенно усилить компетенции партнерской сети в области консалтинга и внедрения систем.

Руководство фирмы «1С» давно уделяет большое внимание сотрудничеству с учреждениями образования.

Как сама «1С», так и ее партнеры создали несколько десятков базовых кафедр в разных образовательных организациях. И компания «1С-Перспектива», с самого своего создания летом 2022 года, также активно включилась в эту деятельность и стала партнером Департамента бизнес-информатики Финуниверситета.

В результате наша команда доцентов-практиков тогда пополнилась двумя топовыми экспертами в сфере ИТ, имеющими 20-летний опыт управления практикой отраслевых решений в компании SAP – управляющим партнером компании «1С-Перспектива» Олегом Корнишевым и партнером Алексеем Крутилиным.

Сначала, в качестве пилотного курса, топ-менеджеры из компании «1С-Перспектива» разработали и провели курс «Управление данными предприятия» для студентов выпускного, 4 курса бакалавриата направления «Бизнес-информатика» (в весеннем семестре 2022/2023 учебного года). Этот курс рассказывал об особенностях работы бизнес-аналитика на реальных проектах.

Пилотный курс прошел успешно и позволил партнерам протестировать уровень компетенций выпускников и разработать свою программу подготовки специалистов, необходимых для проектов компании. И в 2023/2024 учебном году управляющий партнер компании «1С-Перспектива» Олег Корнишев и партнер Алексей Крутилин масштабировали пилотный в двухсеместровый курс «Управление данными предприятия» (для студентов 3 курса) с привлечением узкопрофильных специалистов-практиков. Его цель – не только дать знания и навыки, ознакомить с передовыми практиками автоматизации предприятий, поделиться опытом внедрения ERP-систем, но и предоставить возможность лучшим студентам бакалавриата пройти стажировку в компании «1С-Перспектива».

Чему учат эксперты компаний-партнеров

Двухсеместровый партнерский курс «Управление данными предприятия» – это авторская разработка целого ряда экспертов: Алексея Крутилина, Олега Корнишева, Григория Ермакова, Веры Ягуновой, Андрея Алексеева и Владимира Щербинина.

Курс погружает студентов в лучшие практики и модели организации основных бизнес-процессов, существующие в современной деловой среде.

Лекторы и семинаристы курса – это практикующие аналитики и эксперты с реальным опытом проведения цифровых трансформаций в крупнейших российских компаниях. Семинарские занятия в рамках этого учебного курса проходят в формате мастер-классов. Таким образом, курс помогает подготовиться к будущей работе, увязав все полученные в Финуниверситете знания в единую картину.

Для чтения лекций и проведения мастер-классов для студентов, изучающих дисциплину «Управление данными предприятия», компания «1С-Перспектива» пригласила ведущих экспертов. В первой половине курса они провели целый ряд лекций и мастер-классов. Приведем несколько примеров:

  • Вступительную лекцию о задачах автоматизации предприятия на базе платформы «1С» и проектах компании «1С-Перспектива» прочитал заместитель генерального директора, директор по стратегическому развитию Олег Корнишев;
  • Лекцию «Особенности миграции данных в отечественные системы», прочитал директор по управлению практикой отраслевых решений Алексей Крутилин;
  • Лекцию «Управление маркетингом и сбытом» прочитал заместитель генерального директора, директор по цифровой трансформации Григорий Ермаков;
  • Мастер-класс «Автоматизация процессов управления производством с помощью программного обеспечения 1С» провел директор департамента по управлению производством Кирилл Копылов;
  • Мастер-класс «Автоматизация процессов управления активами с помощью программного обеспечения 1С» провел эксперт департамента по управлению активами Максим Алферов;
  • Мастер-класс «Учет и управление запасами» провел эксперт департамента по управлению запасами Артём Горохов;
  • Мастер-класс «Управление сбытом» провел эксперт департамента по управлению запасами Назар Маракулин.

Партнерский курс решает сразу две задачи: подготовку кадров под конкретный запрос компании и методическую интеграцию знаний и навыков всех сотрудников.

А кроме того, вносит важный вклад в формирование корпоративной культуры компании «1С-Перспектива», создавая систему управления знаниями, наставничества и укрепляя корпоративный дух.

Совместные круглые столы

Сотрудничество Департамента бизнес-информатики и компании «1С-Перспектива» не ограничивается лишь учебным курсом «Управление данными предприятия» и практиками/стажировками студентов бакалавриата. Уже трижды департамент и компания выступили соорганизаторами встреч в формате круглого стола.

Первый круглый стол «Актуальные задачи интеграции прикладных решений 1С и SAP» состоялся в мае 2023 года. В нем приняли участие топ-менеджеры компаний «1С», Росатом, «Русс Аутдор», «Северсталь-Инфоком», Биннофарм групп, «Лаборатория систем автоматизации процессов», Сбербанк, Газпром-нефть, НЛМК, «Сибинтек-софт», «УК Полюс», ТМК++, АЛРОСА, «Россети Цифра», ГПН-ЦР. Цель круглого стола – помочь участникам в проведении проектов импортозамещения, где возникают задачи миграции данных и интеграции систем «1С» и SAP. Эксперты сделали обзор технологий «1С» для интеграции со сторонними системами, в частности, EnterpriseData. Вторая важная тема, которая обсуждалась на круглом столе, – построение ИТ-архитектуры предприятия на основе решений нескольких вендоров.

Круглый стол открыла руководитель Департамента бизнес-информатики Елена Васильева. Она представила гостям Финуниверситет, наш департамент и рассказала об особенностях подготовки бакалавров и магистров по образовательным программам «Бизнес-информатики». Также Елена Васильева подчеркнула важность участия партнеров в подготовке кадров для ИТ-сферы и проинформировала гостей о новом партнерском учебном курсе для студентов «Бизнес-информатики», на котором знакомят с лучшими практиками автоматизации предприятия, делятся опытом внедрения ERP-систем и миграции на отечественное ПО.

Второй круглый стол «Переезд» бизнеса в Россию: как заменить глобальные корпоративные системы локальными решениями на платформе «1С»?» был проведен в октябре 2023 года. На него были приглашены представители бизнеса из мультинациональных компаний, чей бизнес становится российским и независимым от глобальных владельцев. Цель круглого стола – помочь найти российские аналоги ИТ-систем, которые традиционно поддерживались на глобальном уровне с использованием иностранного ПО (в том числе SAP), для обеспечения устойчивого развития бизнеса.

Уже по традиции открывая мероприятие, руководитель Департамента бизнес-информатики Елена Васильева выразила благодарность компании «1С-Перспектива» за взаимовыгодное сотрудничество. Заместитель генерального директора компании «1С-Перспектива» Андрей Алексеев в своём приветственном слове пояснил, что в то время, когда крупные корпорации, мотивированные на локализацию своих ERP-систем, разрабатывают стратегии перехода на отечественный софт в течении двух-трех лет, бывшие подразделения мультинациональных брендов, ушедших из России, зачастую не имеют времени на размышления – им необходимо быстро заменить корпоративные решения, отключенные их материнскими компаниями. И именно на эту потребность и был нацелен круглый стол.

Вера Ягунова, директор департамента финансов компании «1С-Перспектива» и доцент-практик Департамента бизнес-информатики Финуниверситета, отметила, что важнейшая задача круглого стола – формирование дорожной карты развития ИТ-ландшафта компаний и сравнение функционала систем «1С» и SAP в разрезе разных бизнес-функций (закупка, производство, ремонты, инвестиции, финансы, нормативно-справочная информация и технологические процессы). Кроме того, приглашенный гость мероприятия Гаянэ Третьякова, эксперт по обучению компании SapLand, рассказала участникам круглого стола о возможностях поддержки обучения.

Третий круглый стол, прошел в конце ноября 2023 года, и, как и первый, был посвящен актуальным задачам интеграции прикладных решений «1С» и SAP. На него были приглашены корпоративные ИТ-архитекторы и руководители направлений интеграции Сбербанка, ГК Russ и компании «ИТ-Экспертиза». Открывая круглый стол, руководитель Департамента бизнес-информатики Елена Васильева и индустриальный директор компании «1С-Перспектива» и доцент-практик ДБИ Алексей Крутилин отметили, что архитектурный ландшафт информационных систем никогда не был однородным, включал десятки специализированных систем и сервисов. А в современных реалиях микросервисных архитектур роль инструментов интеграции многократно возрастает.

Живой интерес у участников вызвали следующие доклады:

  • «Автоматизация процессов в связи с переходом на компонуемую архитектуру (Composable Architecture)», от архитекторов Сбербанка Е. Филина, А. Суслова и А. Штаркина. Авторы поделились подходами и практикой разработки дорожной карты развития ИТ-ландшафта компании на ближайшие годы.
  • «Практический опыт перехода с решения SAP на решение «1С» компании Russ Outdoor» От Николая Калужина, руководителя отдела внедрения и развития финансовых систем Департамента ИТ и бизнес-процессов компании Russ Outdoor. Он рассказал о выученных уроках эффективного внедрения продуктов 1C.
  • Обзор продукта «1С:Интеграция КОРП» как инструмента для организации композитных систем, который сделал Вячеслав Савлюк, генеральный директор компании «ИТ-Экспертиза». Он рассказал об истории развития продукта, его дорожной карте и практике использования на корпоративном рынке.
  • «Развитие транспортной системы в «1С» – взгляд интегратора «1С-Перспектива»», который сделал Тимур Табаков. Он поделился своим видением развития системы поддержки групповой разработки на платформе «1С:Предприятие».

По мнению заместителя руководителя Департамента бизнес-информатики по проектной деятельности и работе с партнерами Елены Деевой удачи и неудачи, стратегии информатизации и перспективы развития продуктов компании «1С», которые обсуждались на третьем круглом столе, станут основополагающими для выбора участниками мероприятия наиболее эффективных технологий и подходов к интеграции прикладных решений SAP и 1С.

Подводя итоги

Сегодня компания «1С-Перспектива» очень плодотворно взаимодействует с Финансовым университетом по двум стратегически важным направлениям:

  • Обучение и содействие трудоустройству студентов (курс «Управление данными предприятия» и действующие программы стажировок и практик для бакалавров);
  • Реализация совместных проектов (мероприятия в формате круглых столов).

Однако заместитель руководителя Департамента бизнес-информатики по проектной деятельности и работе с партнерами Елена Деева считает, что сложившаяся кооперация Департамента бизнес-информатики и компании «1С-Перспектива» может быть расширена. Перспективные направления сотрудничества – стипендиальные программы (именные стипендии), амбассадорство и многое другое.

Более того, сотрудничество с компанией «1С-Перспектива» решает стратегическую задачу обеспечения ИТ-кадрами экономики России.

Чтобы создать суверенную ИТ-отрасль в нашей стране, усилия должны прикладывать все – и государство, и вузы, и ИТ-компании.

Приведенный пример сотрудничества показывает, что Факультет информационных технологий и анализа больших данных, и Департамент бизнес-информатики в его составе, постепенно становится постоянной площадкой для рабочих встреч ИТ-руководителей. А образовательные программы подготовки специалистов по направлению «Бизнес-информатика» приобретают всё большую актуальность и значимость за счет кураторства и участия в образовательном процессе партнеров, таких, например, как компания «1С-Перспектива».

 

Комментарии 0

Чтобы оставить комментарий пожалуйста Авторизуйтесь

© «УПРАВЛЯЕМ ПРЕДПРИЯТИЕМ»
Все права защищены. Все торговые марки являются собственностью их правообладателей.