Ирина Панасенкова

директор компании «Планета ИВ»

Высокие арендные ставки вынуждают руководителей «уплотнять» сотрудников, оптимизируя использование рабочего пространства. «Плотная упаковка» типа «сельди в бочке» не добавляет эффективности и оптимизма труда и зачастую является причиной снижения трудоспособности и мотивации к работе.

Начнем с определения:

Рабочее место — это зона трудовой деятельности одного или нескольких исполнителей, оснащенная всем необходимым для выполнения производственных заданий.

Каждое рабочее место должно быть организовано в соответствие с современными технологическими, эргономическими, организационно-экономическими и социальными требованиям. Наиболее высоким организационно-экономическим уровнем, новизной технологического оснащения, прогрессивностью планировок и систем обслуживания, отличаются рабочие места, созданные по типовым проектам. Кроме того, типовые рабочие места наиболее выгодны и по затратам на организацию. Смотрите также: 5 s система организации рабочего места.

Организация рабочих мест, направленная в целом на повышение результативности труда каждого работника, предполагает:

  • целесообразную планировку рабочих мест, обеспечивающую применение рациональных методов и приемов труда;
  • комфортные и безопасные условия работы;
  • оснащение рабочего места средствами и предметами труда;
  • рациональное, эффективное обслуживание.

«Плохо организованное рабочее место» — не только дополнительный фактор затрат для работодателя, но и риски возникновения несчастных случаев, профессиональных заболеваний. Для инженерно-технических и административных работников это ещё чревато возникновением офисного синдрома, включающего в себя нарушения в различных органах и системах человека в связи с воздействием на него различных факторов окружающей рабочей среды. Так, например, недостаточное освещение или вредный шум приводят к росту числа ошибок, снижению результатов работы и их качества, увеличению сроков выполнения заданий. А длительное сидение за компьютером приводит к напряжению мышц и нарушению цикла кровообращения, и, как следствие, формирует хронические заболевания.

Целесообразная планировка

Многих руководителей предприятий устраивает работа «по Станиславскому» — в предлагаемых обстоятельствах, когда сотрудники работают в помещениях без окон и естественного освещения, в тесноте и шуме, в недопустимых режимах температуры и влажности и других мало пригодных условиях. Исключения составляют компании, строго контролируемые органами надзора, например, банки, медицинские учреждения. Но и подобные предприятия часто «на троечку» соблюдают условия труда.

При организации офисного рабочего пространства полезно руководствоваться нормам СанПиН (Санитарные Правила и Нормы), чтобы расстановка мебели, провода, дополнительные устройства не мешали проходу, располагались эргономично.

Выдержка из СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03: 

III. Требования к помещениям для работы с ПЭВМ 

3.1. Помещения для эксплуатации ПЭВМ должны иметь естественное и искусственное освещение. Эксплуатация ПЭВМ в помещениях без естественного освещения допускается только при соответствующем обосновании и наличии положительного санитарно-эпидемиологического заключения, выданного в установленном порядке.

3.2. Естественное и искусственное освещение должно соответствовать требованиям действующей нормативной документации. Окна в помещениях, где эксплуатируется вычислительная техника, преимущественно должны быть ориентированы на север и северо-восток. 
Оконные проемы должны быть оборудованы регулируемыми устройствами типа: жалюзи, занавесей, внешних козырьков и др.

3.3. Не допускается размещение мест пользователей ПЭВМ во всех образовательных и культурно-развлекательных учреждениях для детей и подростков в цокольных и подвальных помещениях.

3.4. Площадь на одно рабочее место пользователей ПЭВМ с ВДТ на базе электроннолучевой трубки (ЭЛТ) должна составлять не менее 6 м2, в помещениях культурно-развлекательных учреждений и с ВДТ на базе плоских дискретных экранов (жидкокристаллические, плазменные) - 4,5 м2. 

При использовании ПВЭМ с ВДТ на базе ЭЛТ (без вспомогательных устройств – принтер, сканер и др.), отвечающих требованиям международных стандартов безопасности компьютеров, с продолжительностью работы менее 4-х часов в день допускается минимальная площадь 4,5 м2 на одно рабочее место пользователя (взрослого и учащегося высшего профессионального образования). 

3.5. Для внутренней отделки интерьера помещений, где расположены ПЭВМ, должны использоваться диффузно-отражающие материалы с коэффициентом отражения для потолка – 0,7–0,8; для стен – 0,5–0,6; для пола – 0,3–0,5. 

3.6. Полимерные материалы используются для внутренней отделки интерьера помещений с ПЭВМ при наличии санитарно-эпидемиологического заключения.

3.7. Помещения, где размещаются рабочие места с ПЭВМ, должны быть оборудованы защитным заземлением (занулением) в соответствии с техническими требованиями по эксплуатации. 

3.8. Не следует размещать рабочие места с ПЭВМ вблизи силовых кабелей и вводов, высоковольтных трансформаторов, технологического оборудования, создающего помехи в работе ПЭВМ.

В случае нарушения в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения действует административный кодекс (КоАП):

Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и законодательства о техническом регулировании (в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, требований технических регламентов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, – (в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N380-ФЗ) влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

  • на граждан в размере от ста до пятисот рублей;
  • должностных лиц –  от пятисот до одной тысячи рублей;
  • лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, –   от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;
  • юридических лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 22.06.2007 N116-ФЗ)

Комфортные и безопасные условия работы

Де-юре (для галочки)

 Условия труда регламентируются нормами и требованиями, изложенными в Трудовом Кодексе Российской федерации (ТК) (гл. 34) и СанПиН. Согласно Приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 12 декабря 2012 г. N 590н и регламентам, описанным в Приложении к указанному документу, офисные работники должны иметь адекватные всем нормам ТК и уровню современных технологий условия труда. Тем более что на персональных компьютерах (в том числе мобильных компьютерных устройствах) сегодня работают и в офисах на производстве, и непосредственно в производственных помещениях.

Де-факто (для дела)

Состояние и конфигурация рабочих мест должны быть приведены в соответствие с требуемыми нормами условий труда, и тогда работник будет иметь безопасную «пространственно-временную капсулу» для выполнения своих обязанностей. На производстве закон обязывает следить за условиями труда, а в офисе нормы организации рабочих мест не редко игнорируются чаще всего из экономических соображений.
При подготовке офисного помещения к работе следует опираться на основные параметры условий труда и их значения.

Так, самый здоровый для человека свет — естественный дневной. Глубина офисных помещений не должна превышать 6 метров от окна, лучше использовать стеклянные перегородки, которые обеспечивают хорошую звукоизоляцию, не препятствуя проникновению естественного света. Кроме того, требуется регулярно мыть окна в офисе: пыль, осевшая на стеклах, за месяц снижает светопропускание до 30 %.

Освещенность рабочего места — не менее 300 лк (Люкс — 1Люмен на кв. м). Световой поток (измеряется в Люмен) всегда указан в характеристике лампы. Грубую (без учета рассеивания, отражения и естественных источников) оценку освещенности помещения можно получить, разделив общий световой поток всех ламп на площадь помещения.

Можно оценочно измерить освещенность, например, с помощью фотоаппарата: взять лист обычной белой бумаги, расположить перпендикулярно падающему свету в месте, где нужно померить освещенность. Лист должен занимать практически весь кадр. Светочувствительность фотоаппарата выставить на 100 единиц, а диафрагму на 4, и при этих показателях определить выдержку. Знаменатель выдержки необходимо умножить на 10. Это и будет освещенность места в люксах. Например, время выдержки составляет 1/30 секунды. Тогда освещенность составляет 300 лк.

Цветопередача измеряется индексом (Ra) или CRI (colour rendering index). Это относительная величина, показывающая, насколько хорошо в свете данного источника видны другие цвета: например, при синем свете будут хуже видны синие цвета. За эталон (100 Ra) принят солнечный свет, при этом лампы накаливания имеют лучший индекс цветопередачи — около 97—99 Ra. Комфортная для человека цветопередача — 80—100 Ra.

Цветовая температура (единица измерения: Кельвин, K).

Цветовая температура источника света определяется путем сравнения с так называемым «черным телом». Лампа накаливания с тепло-белым светом имеет, например, цветовую температуру 2700 К, а люминесцентная лампа с цветностью дневного света — 6000 К.

Управление светом. В стандартных люминесцентных светильниках используются дешёвые пускорегулирующие аппараты (ПРА), но желательно использовать электронные ПРА (ЭПРА). Преимущества ЭПРА заключаются в быстром зажигании ламп, отсутствии жужжащего звука от дросселя, фильтре, убирающем мерцание, а также более экономичной эксплуатации ламп.

Люминесцентные лампы Т8, используемые сегодня в большинстве офисных помещений, имеют не менее шести моделей, каждая из которых предназначена для определенных условий работы. Поэтому важно подбирать конкретную лампу по характеристикам и рекомендациям от производителя.

Маркировка люминесцентных ламп обычно содержит 3 цифры, первая характеризует индекс цветопередачи 1×10 Ra. Вторая и третья цифры указывают на цветовую температуру лампы. Например, наиболее распространенные 640 лампы — это лампы с плохой цветопередачей 6*10 = 60 Ra и цветовой температурой 40*100 = 4000K. В офисах предпочтительно использовать 840-е лампы.

Решение эргономических1 задач при организации рабочего места с целью обеспечить комфортные и безопасные условия работы предполагает соответствии следующим требованиям.

Так, допустимый уровень шума, который не наносит вреда слуху даже при длительном воздействии на слуховой аппарат, должен быть — 55 децибел (дБ) в дневное время и 40 дБ ночью. Нормальный уровень шума в мегаполисах сегодня существенно превышен. Например,

  • разговорная речь — 45—60 дБ, в зависимости от громкости голосов;
  • автомобильный — до 120 дБ;
  • шум интенсивного уличного движения — до 80 дБ;
  • шум работы офисного оборудования, пылесоса — до 80 дБ;
  • шум работающего мотоцикла, поезда — 90 дБ;
  • шум ремонтных работ — до 100 дБ;
  • приготовление пищи на плите — 40 дБ;
  • шум леса от 10 до 24 дБ;

Измерить уровень шума можно, воспользовавшись соответствующими приложениями (как платными, так и бесплатными) для смартфонов.

Высота рабочей поверхности (стола) должна быть подобрана под каждого работника на уровне локтя или чуть ниже его, что снижает усталость и нагрузку на плечевой пояс. Это «правило локтя» справедливо как для сидячей, так и для стоячей работы. При работе с клавиатурой высота, на которой должны находиться пальцы, должна быть чуть ниже уровня локтя.

Поэтому желательно оснащать офис рабочими столами с регулируемой высотой.

Расстановка мебели, прокладка коммуникаций не менее важна для организации рабочего пространства. В офисе важно эргономично спланировать расстановку мебели и расположение коммуникационных портов (розеток) так, чтобы провода не тянулись через активную рабочую зону и, в то же время, ко всем устройствам было удобно подступиться для обслуживания.

Часто в офисах происходит непрерывная миграция сотрудников вместе со своей «пространственной капсулой», что отнимает время и затрудняет работу. Оптимизировав пространство и стандартизировав оснащение рабочих мест, можно добиться того, чтобы любой сотрудник мог находиться за любым рабочим местом без необходимости перемещения мебели и техники, если специфике работы это не повредит. Речь, разумеется, не идет о руководителях и ключевых фигурах бизнеса, хотя таковые сегодня достаточно мобильны.

Оснащение рабочего места

Организуем...(Руководство для работодателей) или Требуем... (Руководство для работников)

Любая отрасль имеет свои особенности и спецификации необходимого оборудования для каждого рабочего места. Оснащение производственных рабочих мест стандартизовано в рамках отрасли, описание алгоритма оснащения таких мест требует отдельных инструкций в зависимости от специфики производства, а вот офисные рабочие места практически не зависят от отрасли.

Поскольку в ТК и сопутствующих документах нет регламентов для технического оснащения офисных рабочих мест, то в качестве ориентировочного варианта оснащения рабочего места сотрудника офиса (или магазина, торговой точки) можно воспользоваться таблицей. При выборе составляющих рабочего пространства необходимо учитывать выделенный для этих целей бюджет, в котором обязательно должна быть заложена и статья на обслуживание этих составляющих.

Таблица. Примерные варианты оснащения офисных рабочих мест

Тип рабочего места

ИТ-компоненты (оборудование)

 

 

                Основные 

          Дополнительные

Требования к рабочему  месту

Бюджет, руб., без затрат на обслуживание

Руководитель

блок бесперебойного питания;

системный блок;

монитор;

клавиатура;

«мышь»

принтер или доступ к устройству печати в сети

телефонный аппарат

WEB-камера

сканер

цветной принтер

 

компьютер часто не является основным рабочим инструментом. Возможен вариант мультимедийного моноблока с экраном не менее 19 дюймов

35000–45000

Секретарь, офис-менеджер

WEB-камера

сканер

цветной принтер

 

важна эргономика периферийных устройств (клавиатура, «мышь») и качество монитора, а также компактность и низкая шумность системного блока

 

25000–35000

Менеджер

ксерокс или многофункциональное устройство

WEB-камера

сканер

важна эргономика периферийных устройств (клавиатура, «мышь») и качество монитора

30000–40000

Мобильный менеджер

планшетный компьютер

мобильный телефон

важна эргономика мобильных устройств, использование беспроводных интерфейсов

 

Бухгалтер

ксерокс или многофункциональное устройство цифровая клавиатура

калькулятор

важно высокое качество монитора размером не менее 19 дюймов, высокая производительность процессора (3.0 ГГц и выше), оперативная память не менее 4 Gb

35000–45000

Кладовщик

принтер этикеток

сканер штрих-кодов

важна компактность системного блока и пылевлагозащитность корпусов устройств

30000–40000

Продавец

сканеры штрих-кодов

важна компактность системного блока для удобного размещения в недоступных для клиентов местах, а также хорошее качество монитора

20000–25000

Кассир

оборудование для проверки купюр

кассовое оборудование

устройства считывания банковских карт

важна компактность системного блока для удобного размещения в недоступных для клиентов местах

20000–25000

Дизайнер, конструктор, верстальщик

WEB-камера

сканер

цветной принтер

сетевое дисковое хранилище

важно высокое качество монитора размером не менее 21 дюймов, высокая производительность процессора (3.4 ГГц и выше), объем диска более 1,5 Тб

от 40000 и более в зависимости от задач

Контент-менеджер специалист SEO

WEB-камера

сканер

важен большой объем жесткого диска, не менее 1,5 Тб, 4Гб оперативной памяти и хорошая производительность процессора не менее 3 ГГц

30000–35000

Программист

WEB-камера

сканер

сетевое дисковое хранилище

важен большой объем жесткого диска, не менее 1,5 Тб, 4Гб оперативной памяти и хорошая производительность процессора не менее 3 ГГц

35000–50000

Администратор ИТ

WEB-камера

сканер

дополнительный монитор

сетевое дисковое хранилище

важен большой объем жесткого диска, не менее 1,5 Тб, 4Гб оперативной памяти и хорошая производительность процессора не менее 3 ГГц

40000–60000

 

Эффективное обслуживание

Парк офисной техники и все составляющие «пространственно-временной капсулы» работника требуют регулярного обслуживания. Чем выше стандартизация, тем проще обслуживание и быстрее восстановление в проблемных ситуациях. ИТ- департамент, собственный или аутсорсинговый, обязан обеспечить оперативную поддержку коммуникаций, устройств и программной среды. Поэтому сегодня важна быстрая обратная связь и решение проблем, для чего не всегда обязательно присутствие того или иного специалиста, — большую роль играет система удаленного управления и быстрота реагирования службы ИТ-поддержки.

Эстетика рабочего места во многом определяет качество работы на этом месте, и ИТ-служба — основное звено, поддерживающее и организующее, в том числе, и эстетику «пространственной капсулы». С беспорядка в кабельном хозяйстве и расстановке оборудования начинается плохая работа ИТ-инфраструктуры. Поэтому философия ИТ-департамента сегодня такова — «ИТ-инфраструктура должна быть эстетичной и экологичной». В этом же ключе должен существовать свою деятельность и работник, — не захламлять рабочее место и следить за его состоянием.

Промежуточные итоги

Законодательно-нормативные акты, регламентирующие условия труда, сильно отстают от прогресса и развития информационных технологий. В то же время, скелет и физиология человека практически не изменялась столетиями, поэтому основные необходимые условия труда (факторы окружающей среды, эргономические параметры рабочей мебели и инструментов, необходимые средства защиты), приемлемые для человеческого организма, в ближайшие несколько десятков лет измениться не должны. В части обеспечения этих условий и оснащения рабочего места надлежит потрудиться как работодателям, так и сотрудникам.

Иными словами, и в «плотной упаковке» работники тоже могут творить чудеса, проявляя инициативу и новые приемы труда с использованием, например, собственного оборудования, часто более продвинутого, чем предоставленное работодателем. Однако такая ситуация может устраивать работодателя, но вряд ли найдет поддержку со стороны работника.

Сегодня имеет смысл говорить об экологии рабочего пространства, системы, в которой обитатели (работники) проводят много времени. Разумно не превращать эту систему в бочку, пусть сельди займут свое место на тарелках в столовой.

Комментарии 0

Чтобы оставить комментарий пожалуйста Авторизуйтесь

© «УПРАВЛЯЕМ ПРЕДПРИЯТИЕМ»
Все права защищены. Все торговые марки являются собственностью их правообладателей.