Только системные преобразования в хлебопекарной промышленности позволят осуществить модернизацию хлебопекарного производства, кардинально улучшить условия труда и повысить его производительность, эффективно организовать обучение и переподготовку кадров. Однако в современном мире никакая модернизация невозможна без использования информационных
технологий.

Вся тяжелая работа по приемке, складированию и перемещению муки до середины ХХ века ложилась на плечи тысяч работников, которые ежегодно перетаскивали миллионы мешков с мукой. В каждом из этих мешков оставалось около 0,1% от общего веса муки. Казалось бы, сущая мелочь, которой можно пренебречь. Однако в масштабах страны ежегодные потери составляли более 12 тыс. тонн муки. А это около 15 тыс. тонн хлеба. Таким количеством можно накормить, например, все население Москвы (более 10 млн человек). Осознание этого факта послужило одной из предпосылок начала модернизации хлебопечения в России в прошлом столетии.

ХХI век принес отрасли новые проблемы. По словам директора Государственного НИИ хлебопекарной промышленности, президента «Российского союза пекарей»,  доктора экономических наук Анатолия Павловича Косована, перед отечественной хлебопекарной промышленностью сейчас стоят новые проблемы, требующих незамедлительного решения. Это:

  • устаревание оборудования — «полностью изношенное оборудование составляет уже 20% производственного фонда»;
  • повышение конкурентоспособности перед западными компаниями в условиях грядущего вступления страны в ВТО — «для выработки одной тонны хлебобулочной продукции 7—10 наименований на зарубежном оборудовании требуется 3 человека, у нас же — от 6 до 8»;
  • излишнее административное регулирование цен на хлеб — «хлеб — это, прежде всего, рыночный товар. В России насаждается политика искусственного сдерживания цен в хлебобулочной отрасли, что мешает дать хорошую зарплату персоналу, получить достаточно средств на модернизацию»;
  • острый дефицит инвестиционных ресурсов — «это верный признак критического состояния хлебопекарной отрасли. Рентабельность отечественных предприятий составляет в среднем всего 2—3 %».

Сегодня развитие хлебопекарной промышленности во всем мире идет уже на новом, постиндустриальном уровне. Здесь главную роль играет не собственно оборудование, а программные решения комплексной автоматизации учета и управления деятельностью предприятия. Информационные технологии становятся не только важным элементом стратегического развития, но также инструментом конкурентной борьбы на локальном и мировом рынках.

Конечно, нельзя сказать, что в России игнорируют эти проблемы и не уделяют внимания автоматизации. Но характера массового явления она в хлебопекарной отрасли пока не приняла. Кроме того, не всегда владельцы предприятий осознают, что и как нужно модернизировать в первую очередь. Хорошо хотя бы, что, инвестируя средства в обновление оборудования, руководители понимают, что им понадобятся и средства для тщательной обработки и анализа всей информации о работе предприятия.

Модернизация и информатизация

Учет в любом производстве — это еженедельное и даже ежедневное планирование потребности в сырье и материалах и отчеты цехов (отделов) о сдаче готовой продукции. Результатом такого планирования и учета должны быть оптимальные запасы на складе и возможность отследить нехватку сырья и материалов, которая может помешать выполнить заказ в срок. Автоматизация планирования и оперативного учета позволяет более точно планировать и контролировать производство, а, значит, снижать объемы незавершенного производства, бракованной продукции и риски срыва контрактов на поставку продукции.

В России возник парадокс: руководители готовы покупать дорогостоящее оборудование, но не спешат инвестировать в информационно-технологические решения.

Особое значение на предприятиях хлебопекарной промышленности приобретает управлении затратами, поскольку рыночные цены накладывают ограничения на рентабельность продукции, лимитируют прибыль. Разработка системы бюджетирования позволяет значительно повысить уровень управления затратами, а использование для этих целей информационной системы помогает оперативно контролировать формирование затрат, и на основе анализа проводить мероприятия по снижению себестоимости производимой продукции и достигать оптимального соотношения затрат и результатов.           

Еще одна из важнейших задач для хлебопекарных предприятий — экономия муки, ведь стоимость сырья составляет до 85%  (40—45) себестоимости конечного хлебного изделия. Потери хлеба в виде крошки и лома достигают 0,03%. Потери от неточности массы штучных изделий могут достигать 0,4—0,5% к массе муки. Потери от переработки брака — 0,02—0,03% от общей массы муки. При этом общие потери муки уже сегодня можно свести всего к 0,03% от общего веса (против 0,1% в прошлом веке). Достигается это модернизацией технологической и информационной структур предприятия. И это только малая часть того, что может дать такая модернизация.

Кроме того, хлебопекарная промышленность — одна из наиболее трудоемких отраслей пищевой промышленности. Для выработки 17 млн (1989 г.)  тонн хлеба ежегодно перерабатывается около 14 млн тонн муки, требуются значительные объемы электроэнергии и газа.

Причем в силу климатических и географических особенностей нашей страны требуется больше энергии на производство, чем европейским или американским компаниям. Поэтому отечественное хлебопекарное производство невозможно сохранить без высокого уровня автоматизации технологических процессов и их информатизации, способствующих экономному расходованию потребляемых ресурсов. Это необходимое условие успешной борьбы за покупателей и улучшения экономического положения предприятий.

Информационная cтруктура — это тот скелет, на который опирается наращивается оборудование, процессы, ассортимент продукции.

Однако многие руководители, планируя модернизацию предприятия, часто не видят необходимости и пользы от внедрения и использования информационных систем. Предприятие может иметь суперсовременное оборудование и выпускать качественную продукцию, но при этом не развиваться, а даже, наоборот, терять свою долю рынка и медленно двигаться в сторону банкротства. Ведь успех на рынке определяет не оборудование, а адекватность сложившимся условиям и своевременность управленческих решений. Без этого любое оборудование, пусть и самое современное — автоматизированное, энергосберегающее — окажется мертвым грузом. Современные системы автоматизации нужны как раз для того, чтобы гармонично дополнить высокотехнологичное оборудование и обеспечить  грамотное оперативное управление производством, основанное на достоверной информации о текущих процессах на предприятии.

Информационная cтруктура — это тот скелет, на который опирается наращивается оборудование, процессы, ассортимент продукции.

В России же возник парадокс: руководители готовы покупать дорогостоящее оборудование, но не спешат инвестировать в информационно-технологические решения.

То есть, растят производство... без скелета. Вот и возникает в результате аморфное, плохо управляемое предприятие. Продолжая аналогии, можно сказать, что это все равно, что замесить хорошее тесто, но не запечь его в каравай с хрустящей корочкой, а оставить прокисать и портиться.

Основа развития производства

Руководителя предприятия понять легко. Для принятия решения ему, во-первых, нужно четкое понимание, что такая информационно-технологическая модернизация принесет предприятию, как и когда окупятся вложенные в нее средства, какие преимущества у предприятия появятся.

А во-вторых, он хочет видеть, насколько возможности системы способны дать то, что требуется владельцу предприятия, в первую очередь, — визуализацию большего количества разрозненных данных в подробном, но в то же время наглядном и удобочитаемом отчете о том, что происходит на производстве. Возможность получать эту информацию неискаженной и в реальном времени — вот та функция информационной системы, которая заинтересует любого топ-менеджера.

Современные полнофункциональные информационные системы поддерживают управленческий учет и предназначены, в том числе, для анализа  имеющихся данных и принятия решений по повышению эффективности деятельности предприятия.

Имеются также информационно-технологические и консалтинговые компании, помогающие хлебопекарным предприятиям внедрять такие системы с минимальными затратами и в оговоренные сроки.

Итак, с одной стороны, — нуждающиеся в модернизации и информатизации предприятия, с другой — необходимые для этого информационные системы и технологии и исполнители работ. Так в чем же заминка? Выходит, собственники, руководители и высший менеджмент предприятий пока не видят преимуществ этих продуктов, не осознают положительного эффекта, который даст успешное внедрение современной информационной системы. Проще говоря, не заинтересованы в этом. Чтобы эта заинтересованность появилась, требуется, похоже, большая работа экспертов и разработчиков программного обеспечения:

  • по проведению семинаров и конференций, на которых необходимо наглядно с цифрами в руках показывать выгоды автоматизации, отдачу от каждого вложенного в систему рубля;
  • знакомству собственников и топ-менеджента российской промышленности с методами ITIL и «бережливого производства», реализация которых невозможна без автоматизации бизнес-процессов производства.

ITIL (Information Technology Infrastructure Library — библиотека  инфраструктуры информационных технологий) — библиотека, описывающая лучшие из применяемых на практике способов организации работы подразделений или компаний, занимающихся предоставлением услуг в области информационных технологий. В 7 томах библиотеки описан весь набор процессов, необходимых для того, чтобы обеспечить постоянное высокое качество ИТ-сервисов и повысить степень удовлетворенности пользователей.

http://ru.wikipedia.org/

Те отрасли, где необходимость автоматизации осознали давно, достигли заметных результатов. Например, предприятия банковской сферы. Российские банки успешно сосуществуют рядом с западными и конкурируют с ними, предоставляя клиентам широкий ассортимент услуг высокого качества.

Конечно, особенности различных отраслей не позволяют дать однозначных рекомендаций и требуют индивидуального подхода к решению существующих проблем. Тем важнее становится необходимость говорить об успешно реализованных проектах по автоматизации предприятий хлебобулочной промышленности.

Так, например, ОАО «Дзержинскхлеб» с помощью информационной системы «1С:Хлебобулочное и кондитерское производство» успешно решает задачи кадрового учета и расчета заработной платы, учета основных средств, управления продажами (сбыт).

Руководители ОАО «Московский мельничный комбинат №3», автоматизировав свою деятельность с помощью «1С:Управления производственным предприятием 8», отмечают, что получили эффективный инструмент для выбора стратегии развития.

Использование специализированного отраслевого решения «1С:Предприятие 8.Хлебобулочное и кондитерское производство» позволило ОАО «Краснодарский хлебозавод №6» автоматизировать работу бухгалтерии, склада, производства и отдела кадров. В результате удалось повысить скорость отгрузки готовой продукции, более четко структурировать организационные схемы работы, персонифицировать ответственность работников за свой участок работы и, самое главное, контролировать в режиме реального времени состояние дел в филиале и принимать оперативные решения на основании отчетов и проводить анализ хозяйственной деятельности.

По утверждению руководства предприятия «Нижнетагильский хлебокомбинат», к использованию информационной системы «1С: Хлебобулочное и кондитерское производство» приступили без остановки технологических процессов, отгрузка продукции покупателям продолжалась непрерывно.

Как отмечает Виктория Викторовна Шкрыль,  директор ООО «КОЛОБОК И К» из г.  Лесозаводск Приморского края, в связи с усложнением внутреннего учета, возникла потребность во внедрении информационной системы, автоматизирующей как учетные задачи, так и другие специфичные финансовые операции, характерные для отрасли. Кроме того, к системе предъявлялись требования по обеспечению стабильности и производительности работы, поскольку каждые сутки диспетчерская служба предприятия принимает заказы на поставку продукции. Обработка заказов, формирование маршрутов на доставку и выписка первичных документов должна происходить быстро, четко, без сбоев и задержек. Наиболее подходящей оказалась информационная системы на основе программного решения «1С:Предприятие 8. Хлебобулочное и кондитерское производство».

Хотя генеральный директор ОАО «Серпуховхлеб», Заслуженный работник пищевой индустрии Российской Федерации  Владимир Павлович Фокин считает, что «никакая теория, программа или правительственная политика не могут сделать предприятие успешным: это могут сделать только люди», при разработке новой редакции информационной системы «1С:Предприятие 8. Хлебобулочное и кондитерское производство» учтены результаты информатизации деятельности и этого предприятия. Конечно же, люди, грамотные руководители принимают верные управленческие решения по модернизации предприятий и достижению успеха.

Положительные результаты — путь к развитию

Обобщая результаты использования специализированных систем для хлебопекарной промышленности на предприятиях отрасли, можно сделать следующий вывод. Основную цель автоматизации руководство предприятий видит в создании эффективной системы управления производственным процессом. Внедрение системы дает возможность вести учет с отражением специфики производственного цикла предприятия, а сама  система автоматизации рассматривается как удобный инструмент оптимизации процессов принятия управленческих решений, позволяющий контролировать производственные процессы и анализировать деятельность предприятия.

Руководители предприятий, использующих информационные технологии, отмечают также, что полученный результат от их внедрения соответствует поставленным задачам, покупает вложенные средства и позволяет повышать эффективность управления. Информационная система интегрирует в единое поле все бизнес-процессы и значительно облегчает работу руководителей. Деятельность предприятия становится системной и сбалансированной. Использование комплексных автоматизированных систем позволяет более эффективно управлять предприятием, в полной мере применять свои знания и опыт, своевременно реагировать на изменения и выстраивать среднесрочные и долгосрочные цели. Все это помогает осуществлять системные преобразования не только на отдельном предприятии, но и в отрасли в целом.

Информационная система интегрирует в единое поле все бизнес-процессы и значительно облегчает работу руководителей.

Гибкость современных систем автоматизации позволяет собственнику предприятия подобрать наиболее оптимальную схему внедрения. Ведь если качественное планирование производства нужно каждому предприятию, то формирование отчетности по международным стандартам не является обязательным для большинства хлебобулочных комбинатов. Ознакомившись с функционалом системы, руководитель выбирает определенные блоки (модули), учитывая специфику своего комбината, элеватора или завода. Подобный принцип позволяет охватывать бизнес-процессы по очереди и с минимальными вложениями. Более того, часть информационной системы уже начинает давать отдачу инвестированным средствам еще до окончательного завершения проекта. А это все и есть основа для развития производства.

При отсутствии информационной системы многие руководители вынуждены демонстрировать настоящий героизм, принимая решения в условиях дефицита данных и постоянных изменений рыночной конъюнктуры.

Сегодня от руководителя любого предприятия требуются разносторонние знания и навыки, чтобы достигать поставленных целей (производственных, финансовых, административных). При отсутствии информационной системы многие руководители вынуждены демонстрировать настоящий героизм, принимая решения в условиях дефицита данных и постоянных изменений рыночной конъюнктуры. Но стоит ли гордиться таким героизмом и класть его в основу промышленности, которая поставляет ценнейший для населения продукт — хлеб?

Анатолий Павлович Косован отмечает, что Правительство РФ планирует в период 2013—2020 гг. инвестировать на цели модернизации хлебобулочной промышленности более 100 млрд руб. Возможно, в дальнейшем сумму потребуется увеличить, но, тем не менее, совершен первый шаг в сторону интенсивной модернизации отечественного хлебопечения.

Помимо открывающихся финансовых возможностей, есть в стране и комплексные системы автоматизации, и профессионалы, умеющие их внедрять на предприятиях хлебопромышленной отрасли. Остается только соединить, наконец, эти слагаемые вместе, чтобы прийти к закономерному результату — подъему отрасли, повышению ее конкурентоспособности и рентабельности. Наличие достоверной, своевременной и надежной информации о финансово-экономическом состоянии хлебопекарных предприятий — это дополнительный аргумент в отстаивании интересов отрасли, в частности, при ценообразовании на продукцию.


 

Комментарии 0

Чтобы оставить комментарий пожалуйста Авторизуйтесь

© «УПРАВЛЯЕМ ПРЕДПРИЯТИЕМ»
Все права защищены. Все торговые марки являются собственностью их правообладателей.