29 июня 2023

Выбирай отечественное, а мы научим, как его использовать

О том, какие актуальные задачи реализуются в области обучения и как строится работа с инструментами и технологиями фирмы «1С» в АНО ДПО «Высшая техническая школа» города Тулы рассказывают Евгения Рязанцева – начальник учебно-методического отдела (слева) и Елена Евстратова – старший менеджер этой образовательной организации (справа).

«Управляем предприятием»: Какова основная специализация вашей образовательной организации? Каковы её особенности?

Евгения Рязанцева: Наша основная специализация – образовательные программы и проекты, связанные с популяризаций современных технологий. Как член научно-образовательного центра ТулаТЕХ мы реализуем программы для предприятий – участников НОЦ, а также сотрудничаем с ведущими российскими учеными при их разработке.

Наша технологическая лаборатория PROПарк проводит общеразвивающие программы для детей в рамках каникулярных «Школ Юного инженера». Помимо этого, как партнер Благотворительного фонда «Эмпатия» Михаила Шелкова «Высшая техническая школа» методически обеспечивает ряд проектов фонда, направленных на популяризацию науки и современных технологий среди школьников, а также занимается повышением квалификации педагогов. У нас есть молодежный проект «Gamedevlab» – лаборатория игр, который организован и управляется школьниками и объединяет городских любителей игр. Ребята сами создают игры, играют в игры, проводят межрегиональные игровые фестивали. Для них мы специально проводим образовательные курсы по геймдизайну.

Помимо этого, у нас есть научная деятельность, в рамках нее мы ежегодно проводим научно–практические конференции: «Лидеры 3D-Tech» для молодых ученых и «Инновационные технологии и методики в современном образовании: выйти за горизонт».

Елена Евстратова: Одна из задач, которую сегодня решает «Высшая техническая школа» – это переход на российское программное обеспечение в рамках политики импортозамещения. У нас действует лекторий «Кадры для индустрии 4.0», в рамках которого мы приглашаем заинтересованных специалистов тульских организаций, студентов вузов и ссузов на встречи с производителями российского оборудования и программного обеспечения. На наших образовательных программах мы учим использованию новых российских платформ, например, в 2022 году мы обучали сотрудников предприятий, использовавших в качестве системы автоматизированного проектирования «AutoCAD», особенностям работы с российским аналогом – системой «NanoCAD».

Мы стараемся не только давать новые знания, но и давать возможности для их использования. Участники проекта «GameDevLab» сами делают инвентарь для своих игр в технологической лаборатории, используя технологии 3D-моделирования и печати и лазерной резки. На «Школах юного инженера» участники сначала получают определённые знания, а затем самостоятельно создают свой проект и после прохождения курса могут забрать его с собой, или использовать прямо сразу (в зависимости от вида проекта).

Например, создать на платформе «1С:Предприятие» конфигурацию бизнес-приложения или анкету для друзей, а, может быть, написать сайт с помощью JavaScript, который решает задачи по математике. Пусть эти программы несложные, но они вполне рабочие. В результате ребёнок не только получает информацию по отдельным темам и изучает различные языки программирования, но и учится применять эти знания на практике и сам выбирает язык, который больше подходит для реализации его идей. Причём занятия мы ведём в форме игровой дискуссии.

Какое место в вашей работе занимают курсы по технологиям фирмы «1С»?

Елена Евстратова: Мы обучаем наших слушателей инструментам «1С» и разработке на платформе «1С:Предприятие», потому, что они отлично «заточены» на реализацию бизнес-процессов и на разработку бизнес-приложений. Наша задача – показать именно специфику, в какой среде и для чего каждый язык программирования удобнее применять.

За рамками учебных программ технологии фирмы «1С» помогают в организации и автоматизации наших процессов: «1С:Управление учебным центром», «1С:Документооборот» и «1С:Бухгалтерия». А на занятиях нам часто помогают информационная система 1С:ИТС и электронные учебные материалы портала 1С:Урок. Особенно мне лично нравятся математический конструктор и виртуальные лаборатории.

Евгения Рязанцева: Более того, компания «1С» с каждым годом совершенствует и обновляет линейку программных продуктов, создаёт новые разработки. Например, в этом году появилось новое направление – «Психология + Педагогика». По второму образованию я психолог и меня очень заинтересовало то, как это направление можно применить на практике.

Что, на ваш взгляд, главное в вашей деятельности?

Евгения Рязанцева: На мой взгляд, самое важное для успеха – это командная работа, которая и ведет к положительному результату любую деятельность. Один человек не имеет доступа ко всем «инструментам», при помощи которых запускается механизм работы организации. Несмотря на то, что каждый член команды автономен, также каждый сотрудник взаимодополняет друг друга, давая своей организации преимущества в долгосрочной перспективе.

Что вам больше всего понравилось на конференции «Новые информационные технологии в образовании»?

Евгения Рязанцева: Самое интересное на конференции – это пленарные заседания. На них представлены итоги и перспективы развития продуктов «1С» и можно пообщаться с высококвалифицированными специалистами. Для меня также интересны мастер-классы, когда можно вникнуть в практические моменты использования продуктов «1С» и задать вопросы спикерам. Всё это, в свою очередь, даёт возможность получить новые знания, за которыми мы сюда и приехали.

В этом году очень радует, что появились новые отечественные продукты. И если ранее в этих конференциях участвовали именно преподаватели, то сейчас очень много студентов. Второй день конференции был посвящён именно им. Полный аншлаг!

Что бы вы хотели реализовать в перспективе?

Евгения Рязанцева: Жизнь не стоит на месте и сейчас она намного сложнее и вариативнее, чем мы можем себе предположить. И в первую очередь, надо продолжать двигаться вперед, направляя свой ресурс и приобретенный ценный опыт на воплощение лучших проектов в нашей организации, а также передавая те знания, которые мы получаем на подобного рода мероприятиях.

Комментарии 0

Чтобы оставить комментарий пожалуйста Авторизуйтесь

© «УПРАВЛЯЕМ ПРЕДПРИЯТИЕМ»
Все права защищены. Все торговые марки являются собственностью их правообладателей.