Мария Шантаренкова

Редактор, специалист в области PR. Работала менеджером по маркетингу и PR компании ALP Group. С 2003 по 2014 г. была выпускающим редактором журнала Intelligent Enterprise.

Использование современных ИТ-решений на золотодобывающем предприятии полного цикла может быть очень эффективным и привести к серьезной экономии. Компании «Мангазея Майнинг» удалось качественно улучшить систему управления предприятием в очень сжатые сроки. Этот проект оказался не только весьма успешным, но и богатым на уроки и важные выводы.

Архитектура информационной системы

Основу информационной системы «Мангазея Майнинг» составляют четыре крупных блока:

  • управление геологоразведочными и горными работами;
  • управление переработкой продукции;
  • управление перемещением и отгрузкой продукции;
  • отчетность.

Вместе они составляют платформу, которая позволяла учитывать всю необходимую оперативную производственную информацию. Далее формируются необходимые отчеты, информация которых в автоматическом режиме поступает в другие подразделения предприятия. Архитектура системы на базе «1С:Горнодобывающая промышленность 2. Оперативный учет» показана на рис. 1. Блоки внедрялись поэтапно, начиная с геологоразведочных и горных работ.


case_gornodobivayushchaya_prom_1(1).png


Рис. 1. Архитектура системы на базе «1С:Горнодобывающая промышленность 2. Оперативный учет».


Управление геологоразведочными и горными работами

Управление геологоразведочными и горными работами, учет горных работ, ресурсов, оборудования, ГСМ и т. д – это основа любого горнодобывающего предприятия. Внедрение этого функционала стало первым этапом проекта.

Долгосрочное планирование геологоразведочных и горных работ в компании ведется в системе Micromine. После этапа проектирования исходные данные, по каждому участку горных работ – объемы вскрыши, объемы руды, с разделением по геологическим и эксплуатационным запасам, – вносятся в Micromine. Она интегрирована с системой «1С:Горнодобывающая промышленность 2. Оперативный учет», в которой детализируются планы горных работ на год, месяц или декаду.

У «Мангазея Майнинг» порядка пяти карьеров находится в одном узле, каждый карьер имеет свои горно-геологические условия и технические параметры. Это осложняет формирование единого стандарта планов горных работ и отчётности (разные высотные отметки, разные типы руды, особенности расположения отвалов). В справочниках системы «1С:Горнодобывающая промышленность 2. Оперативный учет» реализовано детальное описание всех участков. Здесь же достаточно детально планируются горные работы, планы детализируются по видам оборудования, объемам планируемых работ для каждой единицы, а также по каждому участку работ. Для каждой смены в системе «1С:Горнодобывающая промышленность 2. Оперативный учет» формируется электронный наряд, задание на смену (который дублируется в книге выдачи наряд-заданий).

Служба горного диспетчера ведет в системе оперативный учет выполняемых работ (ГРР, ЭРР, горных работ, взрывных работ). Все фактические данные вносятся в систему в полуавтоматическом режиме: ведется учет добычи руды, как геологических запасов, так и товарной, добытой руде присваивается качество, учет руды идет через весовую с автоматической загрузкой данных (рис. 2). Основываясь на справочниках карьеров, вскрышных отвалов и рудных складов, диспетчер формирует ежесуточную, сменную или часовую сводку. В систему вносится буквально одно значение, и далее, основываясь на справочниках, система подбирает и автоматически заполняет необходимые дополнительные данные. Далее ежесуточная сводка и рапорт горной смены по каждому виду техники формируются в автоматическом режиме.


case_gornodobivayushchaya_prom_2(1).png


Рис. 2. Автоматизация учета горных работ, работы оборудования и ГСМ.


По итогам каждого отчетного периода после проведенного маркшейдерского замера (совокупность измерений и вычислений, проводимых для точного определения положения горных выработок и сооружений), служба главного маркшейдера вносит в систему итоговые данные о проведенных работах. На их основании, а также принятых службой главного маркшейдера решений, система автоматически корректирует всю операционную и производственную отчетность за весь период работы.

Специалисты компании «Мангазея Майнинг» автоматизировали выдачу и учет путевых листов, а также учет времени работы и простоев оборудования. Вся горная и вспомогательная техника оснащена электронными системами контроля за работой и расходом топлива. В результате работа каждой единицы техники в каждый момент времени отслеживается горным диспетчером. Вся техника занесена в справочник системы «1С:Горнодобывающая промышленность 2. Оперативный учет», которая интегрирована с системой Omnicomm (и с «1С:Бухгалтерией»). И данные со всех единиц оборудования передаются напрямую в систему «1С:Горнодобывающая промышленность 2. Оперативный учет». Также реализована интеграция с системой учета заправок оборудования «Агросигнал» (рис. 2).

«Это позволяет получать эту информацию о работе оборудования в режиме онлайн, – отмечает Сергей Клименко. – Мы видим, где машина находится и какой у нее расход топлива, учитываем моточасы. И эти данные доступны и на удаленной базе, и в Чите, и в Москве. Например, наш водитель на своей машине ехал по трассе, заехал на топливную заправку, заправил топливо по карточке предприятия и поехал дальше. С заправки данные автоматически пришли в систему «1С:Горнодобывающая промышленность 2. Оперативный учет». Она видит, что путевки на этого водителя нет, закрепленный за данным водителем автомобиль в момент заправки находится в другом месте, а этого водителя вообще нет на вахте. Всю информацию можно получить в течении десяти минут. Без системы очень трудно все это «размотать».

По сути, мы построили систему сквозного учета топлива, от поступления на склад и до автоматического списания этого топлива в баках машин по факту работы, и с автоматическим отражением в бухгалтерском учете.

По окончанию первого этапа проекта специалисты компании «Мангазея Майнинг» получили полную производственную отчетность в необходимых разрезах. Прежде всего, ежесуточную производственную сводку, а также ряд ежедневных отчетов, которые необходимы специалистам предприятия, для контроля работы техники, и операционное выполнения плановых заданий. По итогам отчетного периода печатная форма документа утверждается ответственными лицами и сдается бумажная отчётность. Далее производственная отчетность в электронной форме передается в бухгалтерию и в планово-экономические отделы. «Сегодня у нас реализовано порядка 30-ти отчетов, но мы видим желание коллег увеличить объем передаваемой информации, – отмечает Сергей Клименко. – Система «1С:Горнодобывающая промышленность 2. Оперативный учет» настолько гибкая, что мы можем реализовать множество отчетов. И порядка 70 - 80 отчетов будут реализованы позднее».

Управление переработкой продукции

Следующий этап проекта – автоматизация управления переработкой продукции. Обогатительная фабрика «Мангазея Майнинг» оснащена достаточно современной SCADA-системой. В ходе проекта она была интегрирована с системой «1С:Горнодобывающая промышленность 2. Оперативный учет», в которой описаны технологические процессы переработки, цепочки, нормативы и контрольные карты технологического контроля (рис. 3). Передача данных SCADA-системы обеспечивает минимальную трудоемкость, максимальную оперативность и точность. Кроме того, новая система охватила все вспомогательные подразделения, которые работают совместно с фабрикой (ПАЛ, ОТК и ЗПК) и выполняют сопровождение производства.


case_gornodobivayushchaya_prom_3(1).png


Рис. 3. Автоматизация учета переработки и аффинажа.


В результате в единой системе «1С:Горнодобывающая промышленность 2. Оперативный учет» собирается информация, которая позволяет понимать состояние производства на любой час переработки, какие анализы сделаны, а какие еще нет, видеть оперативное движение и вести учет драгметаллов. В любое время в системе «1С:Горнодобывающая промышленность 2. Оперативный учет» можно видеть оперативную информацию о ходе переработки. Формируется около 20 отчетов, которые необходимы технологам, производственникам, бухгалтерии или экономистам. «Кроме автоматизированного производственного учета мы получили автоматизированный учет движения драгметаллов, – отмечает Сергей Клименко. – Самый главный документ, который ежедекадно и ежемесячно утверждается – баланс металлов – формируется именно в системе, а ранее он делался вручную».

Формирование производственной программы

Следующий этап проекта, который был начат осенью 2022 года, – автоматизация формирования долгосрочных программ работы и их увязка с системами бюджетирования. Планы горных и геологоразведочных работ, планы переработки, а также планы доступности и ремонтов оборудования формируются в системе «1С:Горнодобывающая промышленность 2. Оперативный учет». И через шину эти данные передаются в другие ИТ-системы предприятия для расчета потребностей в ТМЦ и услугах. В системе бюджетирования автоматически формируется бюджет нормируемых потребностей ТМЦ, а также их расценка. Таким образом, процесс бюджетирования упростился, а трудоемкость планирования производственной программы снизилась в разы. Также сделана интеграция с другими системами, в частности, с «1С:Управлением торговлей».

case_gornodobivayushchaya_prom_4(1).png


Рис. 4. Автоматизация планирования производственной программы.


Результаты проекта

Важнейший результата проекта – создана единая сквозная информационная система, которая, по сути охватила все подразделения предприятия (геологоразведочные работы, горные работы и фабрику). Произошло качественное улучшение системы управления предприятием:

  • Стали доступны актуальные оперативные данные о работе предприятия с минимально возможным привлечением ручного ввода данных, а специалистов, ранее занятых этим, перевели на другие функции;
  • Полностью автоматизировали баланс металлов, тем самым стало возможным ежесуточно контролировать процесс переработки и извлечения металлов;
  • Производственная отчетность позволяет получать всю необходимую информацию для управления предприятием.
  • И эффект от проекта не замедлил себя ждать. «Для нас каждая тонна руды очень ценна, – поясняет Сергей Клименко. – После запуска системы мы проанализировали балансы металлов за те месяцы, которые были получены в автоматическом режиме. Результат этой работы – выявленные ошибки, которые мы допускали ранее. Их причины были разные, у нас есть специфика учета, его необходимо вести строго и педантично, с четырьмя знаками после запятой, и, если кто-то неправильно округлил, начинаются проблемы. Мы увидели все эти ошибки, и поправили. Затем проанализировали данные за предыдущий период и факт 2022 года».

    Прирост около 5% производительности труда по горному цеху – это результат устранения тех ошибок, которые мы увидели после создания сквозной информационной системы.

А насколько высок экономический эффект от проекта? Сергей Клименко считает, что его очень трудно выразить в деньгах:

«Своевременное получение оперативной правильной информации – это бесценно и это сложно перевести в деньги. Например, в прошлом году было принято неправильное управленческое решение, и цемент, на сумму около 30 миллионов был ошибочно завезен на участок. И цемент может просто пропасть. Если бы к этому времени был реализован модуль по учету движения ТМЦ, который сейчас работает, то, вероятно, эта ошибка бы не случилась. И это с лихвой перекрыло бы затраты на весь проект. И это лишь один пример ценности оперативной информации».

В ИТ-проектах очень часто возникает проблема доверия сотрудников к новой информационной системе. По словам технического директора «Мангазея Майнинг» так и случилось. «Первое время после запуска системы люди удивлялись, как так система все правильно считает? Сидели, перепроверяли, и постепенно поняли, что с системой спорить сложно. Сейчас у сотрудников уже есть понимание, что система облегчает им работу. И это обеспечило принятие системы. Но возникла другая проблема – теперь нельзя соврать и скрыть что-то. У нас большое производство, а люди есть люди. Одно из серьезных преимуществ – алгоритм «зашивается» в систему и его невозможно обойти или изменить». Именно здесь Сергей Клименко видит главный, ключевой эффект от создания автоматизированной системы управления предприятием.

Эффект, в первую очередь, будет в головах людей. Информационные системы постепенно меняют сознание людей и, надеюсь, скоро придёт качественный скачок, когда поведение людей изменится. Мы ждём этот эффект примерно через год работы системы.

Казалось бы, результаты весьма внушительные, но «Мангазея Майнинг» не стоит на месте, ее система управления развивается. «Проработав в системе с июля 2022 года мы уже понимаем, что это только начало пути, – резюмирует Сергей Клименко. – Даже с учетом того, что мы достигли, мы поняли, что, как возможности системы «1С:Горнодобывающая промышленность 2. Оперативный учет», так и наши, далеко еще не исчерпаны».





Комментарии 0

Чтобы оставить комментарий пожалуйста Авторизуйтесь

© «УПРАВЛЯЕМ ПРЕДПРИЯТИЕМ»
Все права защищены. Все торговые марки являются собственностью их правообладателей.