Алексей Демченко

аналитик технических служб, ОАО «Останкинский мясоперерабатывающий комбинат»

Любое предприятие — это, прежде всего, люди. Со своими человеческими потребностями, ожиданиями, устремлениями. Помочь работникам профессионально реализовать себя, мотивировать их на эффективный труд можно, начав с главного — с рабочего места. Организация каждого рабочего места предполагает грамотной планировки современного оснащения и создания благоприятных и комфортных условий работы.

Рабочее место является первичным звеном производственной структуры предприятия и представляет собой часть производственной площади, где рабочий или группа рабочих выполняет производственную операцию по изготовлению продукции или обслуживанию производства, используя соответствующее оборудование и оснастку.

Сегодня наряду с основными производственными рабочими местами непосредственно в производственных помещениях — цехах, мастерских — организуются офисные рабочие места. Их возникновение обусловлено широкомасштабным использованием информационных технологий.

Так, на Останкинском мясоперерабатывающем комбинате для обеспечения прозрачности деятельности технических служб с целью оптимизации затрат на ремонт оборудования и управления материалами и запасными частями, а также — трудовыми ресурсами была установлена система планирования ресурсов и обслуживания оборудования «1С:ТОИР Управление техническим обслуживание и ремонтами».

Если какое-то производственное оборудование нуждается в ремонте, то ответственный за данное оборудование должен зафиксировать в системе, которая установлена на соответствующем офисном рабочем месте в производственном цехе, этот факт с указанием причины. Причины могут быть разные — от постукивания до аварийной остановки. Данные автоматически направляются в техническую службу, где они там отображаются на соответствующем офисном рабочем месте в компьютере. Работник технической службы по полученной заявке производственников распределяет, к примеру, текущие ремонтные работы. Далее, работник, устранивший дефект оборудования или произведший его ремонт, фиксирует в системе факт выполнения работ.

Такая организация работ потребовала создания двух категорий офисных рабочих мест в производственных помещениях:

  • первая — для производственного персонала (рабочие, мастера, начальники цехов) — те, кто выпускает мясопродукты;
  • вторая — для технического персонал (слесаря, механики и т.п.) — те, кто занимается обслуживанием оборудования и ремонтными работами.

Рабочее место производственного персонала

Одно только определение «производственный персонал» говорит о том, что основная задача работников, занятых на производстве — выпуск готовой продукции. Соответственно основным рабочим местом для данной категории работников является конвейер, робот и т.п. Требования к данным рабочим местам жестко регламентируются нормативными документами, которые обязательны к исполнению.

Неотъемлемой частью рабочего места у производственного персонала является комната мастеров, где осуществляется сбор, обработка и анализ данных, полученных в процессе производства. Данную работу можно производить только при наличии современной техники и соответствующего программного обеспечения. Поэтому офисное рабочее место, организованное в комнате мастеров, оснащено среди прочего системой планирования ресурсов и обслуживания оборудования «1С:ТОИР Управление техническим обслуживание и ремонтами ».

Рабочее место технического персонала

В силу особенностей труда обслуживающего персонала их рабочие места расположены в основном в слесарной мастерской, где в шаговой доступности от станков и верстаков установлены специальные компьютерные терминалы с сенсорными мониторами, что упрощает и ускоряет человеко-машинное взаимодействие, или обычные стационарные компьютеры. Там же выделена зона отдыха, где работники могут вымыть руки, выпить чай в перерыве.

Руководство компании взяло строгий курс на создание максимально благоприятных условий труда всех работников и четкого соблюдения санитарно-эпидемиологических и эргономических норм и правил.

Руководство компании взяло строгий курс на создание максимально благоприятных условий труда всех работников и четкого соблюдения санитарно-эпидемиологических и эргономических норм и правил.

Сотрудники комбината должны видеть, что руководство относится к ним не просто как к людям, которые производят продукцию, а как к людям, о которых заботятся и стремятся сделать их пребывание на комбинате комфортным. С этой целью на комбинате произведена глобальная реконструкция проходной, раздевалок, комнат отдыха, мест общественного пользования и рабочих мест.

ИТ-поддержка

В свою очередь, сетевой инфраструктурой, поддержкой работоспособности аппаратно-программного комплекса комбината занимается собственная ИТ-служба. Ее специалисты проводят постоянный мониторинг состояния сети, при этом делают это удаленно, поскольку предприятия комбината территориально распределены.

Программное обеспечение каждого офисного рабочего места на комбинате четко регламентировано во избежание нецелевого использования ресурсов. Сотрудники обладают ограниченными правами пользователей и не могут сами устанавливать или удалять программы, а также выходить в Интернет.

Программное обеспечение каждого офисного рабочего места на комбинате четко регламентировано.

Кроме того, ИТ-служба занимается развитием корпоративной инфраструктуры, проводя плановую модернизацию сети и автоматизированных рабочих мест. Современные информационные системы предъявляют повышенные технические требования, скорость передачи данных становится критичной, поэтому приходится менять старые телефонные линии на витую пару и оптоволокно.

Администрирование программных платформ комбината, включая продукты фирмы «1С», осуществляет специалист ИТ-службы комбината. При этом чтобы избежать массовых сбоев и ошибок, которые впоследствии могут привести к утрате доверия сотрудников средствам автоматизации их труда, обновление программ происходит только после тщательного тестирования новых версий.

Корпоративное единство

На предприятиях комбината разработаны и приняты единые корпоративные стандарты, регламентирующие организацию труда и рабочих мест всех категорий сотрудников. Введены унифицированные комплекты формы одежды, оргтехники и компьютерного оборудования в зависимости от типа рабочего места, строительные регламенты по обустройству непроизводственных помещений, включая уборные и комнаты отдыха и т. п. Все это позволяет планировать расходы на амортизацию, плановый ремонт и открытие новых цехов и предприятий, поскольку требования заранее определены. Дирекция комбината стремится ориентироваться на лучшие отечественные и зарубежные практики, в частности, систему 5S , правила которой стали развитием разработок еще советских ученых в сфере научной организации труда.

Таким образом, при решении частного вопроса организации рабочего места учитываются и взаимно увязываются интересы хозяйственных, производственных, административных — всех служб предприятия. И только при наличии фирменных стандартов и регламентов, системного подхода к управлению удается обеспечить такие условия труда, которые сами по себе служат мощным стимулом эффективного производства. В такой системе работник становится не просто главным ресурсом и действующим лицом, но первопричиной и смыслом каждого бизнес-процесса, деятельности всего комбината.

Комментарии 0

Чтобы оставить комментарий пожалуйста Авторизуйтесь

© «УПРАВЛЯЕМ ПРЕДПРИЯТИЕМ»
Все права защищены. Все торговые марки являются собственностью их правообладателей.