Михаил Глинников

обозреватель журнала «Управляем предприятием»

Накануне вступления России во всемирную торговую организацию (ВТО) в Международной промышленной академии состоялась международная конференция «Модернизация пищевой промышленности в решении проблем обеспечения продовольственной безопасности России». В фокусе конференции — укрупненный анализ технической и технологической базы предприятий, проблемы развития отечественного отраслевого машиностроения и инновационных технологий, меры государственной поддержки.

Повышение конкурентоспособности

Говоря о модернизации в сфере агропромышленного комплекса (АПК), Сергей Серегин, заместитель директора департамента пищевой, перерабатывающей промышленности и качества продукции Министерства сельского хозяйства РФ, отметил, что она призвана решить ключевую на сегодня задачу — повысить конкурентоспособность национальных производителей и обеспечить страну продовольствием из собственных сельскохозяйственных ресурсов.

Инвестиции в основной капитал промышленности за 2010 год составили 142,2 млрд руб., однако их объем, по мнению С. Серегина, недостаточен. Вследствие этого предприятия промышленности медленно внедряют ресурсосберегающие технологии и оборудование. А это, в свою очередь, не позволяет им увеличить выход готовой продукции с единицы перерабатываемого сырья, осваивать выпуск новых видов продукции, сокращать отходы производства.

На модернизацию нужны средства, а это означает, что важнейшим фактором дальнейшего устойчивого развития отрасли является создание благоприятного инвестиционного климата.

По оценкам Президента Международной промышленной академии, Вячеслава Бутковского, пищевая промышленность имеет более 40% безнадежно устаревших мощностей. Его слова подтверждает и Виктор Семенов — Депутат Государственной Думы ФС РФ, председатель Совета Ассоциации отраслевых союзов АПК — «в отрасли до настоящего времени работает значительное количество предприятий, устаревших по всем возможным показателям: технологиям, оборудованию, ассортименту, качеству. Именно поэтому вопрос технической и технологической модернизации пищевой промышленности стоит особенно остро».

На модернизацию нужны средства, а это означает, что важнейшим фактором дальнейшего устойчивого развития отрасли является создание благоприятного инвестиционного климата.

Ориентация на отечественные технологии

Серьезную озабоченность, по словам С.Н. Серегина, вызывает и тот факт, что модернизация пищевой и перерабатывающей промышленности за последние годы идет в основном на базе импортируемого технологического оборудования. А это создает дополнительные риски по развитию отечественных отраслей промышленности. Ведь для отраслей, вырабатывающих социально значимые продукты питания, целесообразно проводить техническое перевооружение и реконструкцию с использованием отечественного оборудования.

Тем более что примеры производства и эффективного использования отечественного оборудования уже есть. Так, генеральный директор компании «АГРО-3» Дмитрий Баженов, представил в своем докладе два направления развития пищевой промышленности. Первое — комплексные решения — современные предприятия «под ключ» и второе — модернизация предприятий на базе инновационного энергосберегающего оборудования. Уже введено в строй «с нуля» около 200 комплексных объектов и модернизировано более 1900 предприятий АПК.

Доктрина продовольственной безопасности России

Все сказанное выше приобретает еще большую актуальность в свете того, что будущее развитие отраслей пищевой промышленности имеет конкретные целевые установки, изложенные в Доктрине продовольственной безопасности России, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 30 января 2010 г. №120 «Об утверждении Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации».

Оценка состояния продовольственной безопасности

Удельный вес отечественной сельхозпродукции в общем объеме товарных ресурсов (пороговые значения):

  • зерна — не менее 95%;
  • сахара — не менее 80%; 
  • растительного масла — не менее 80%; 
  • мяса и мясопродуктов — не менее 85%; 
  • молока и молокопродуктов — не менее 90%;
  • рыбной продукции — не менее 80 %; 
  • картофеля — не менее 95%; 
  • соли пищевой — не менее 85%.

Источник: www.gks.ru

Для достижения этих показателей, как указывает С. Серегин, ежегодная потребность в сельскохозяйственном сырье для промышленной переработки к 2020 г. должна составить 131,5—138 млн тонн. Причем приоритетными направлениями модернизации являются отрасли, производящие социально-значимые продукты питания: молоко, мясо, хлеб, сахар, растительное масло, овощную продукцию.

На конференции отмечалось, что образ будущего неразрывно связан с развитием фундаментальной и прикладной национальной науки, а модернизация производства потребует расширение использования биотехнологий, высокой динамики развития и потребления экологически чистой продукции.

Перед «лицом» ВТО

И все-таки, по оценке С. Серегина, использовать на деле преимущества глобальной конкуренции для многих российских компаний пока не представляется возможным в силу слабой диверсификации и невысокого технического уровня производства, что отражается на эффективности перерабатываемого сельскохозяйственного сырья и, в конечном счете, приводит к проигрышу в ценовом диапазоне с иностранными конкурентами. Стоимость импорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья за 2000—2010 годы составила 220 млрд дол.

В 2010 году в Россию из-за рубежа ввезено:

  • мяса и мясопродуктов — на 6,7 млрд дол.;
  • молока и молокопродуктов — на 3,2 млрд дол.; 
  • сахара — на 1,5 млрд дол.; 
  • масел растительных — на 1,2 млрд дол.;
  • плодоовощной продукции — на 4,7 млрд. дол.; 
  • напитков алкогольных и безалкогольных — на 2,3 млрд дол.

Источник: www.gks.ru

К тому же, требования BTO связаны со снижением уровня таможенно-тарифной защиты отечественных сельхозпроизводителей в отношении таких товаров, как мясо, особенно свинина, сахар, молоко и молочные продукты, что значительно повышает риски в развитии этого сектора народного хозяйства и снижает его инвестиционную привлекательность.

Поддержка государства

Как показала практика последних лет, наиболее высокие результаты в развитии сырьевой базы достигаются там, где имеется государственная поддержка и применяется программно-целевой метод. Он позволяет в рамках федеральных, отраслевых и региональных целевых программ по приоритетным отраслям привлекать средства федерального бюджета в условиях софинансирования региональных бюджетов и частных инвесторов. Такой системный подход на условиях государственно-частного партнерства обеспечил решение проблем на магистральных направлениях развития — в животноводстве и растениеводстве.

Абсолютно все структуры, представители которых приняли участие в конференции, проявляют озабоченность состоянием отрасли. Но никто из участников конференции не упомянул, что наиболее действенным в современных условиях инструментом модернизации и инновации отечественных предприятий является автоматизация их финансово-хозяйственной деятельности. Это и есть наши скрытые резервы.

Скрытые резервы

Автоматизация средствами современных информационных технологий позволяет делать работу предприятий прозрачной, грамотно и оперативно распределять материальные и людские ресурсы, что особенно важно в условиях их дефицита, планировать и эффективно использовать возможности машинно-тракторного парка, использовать технологии бережливого производства, рассчитывать оптимальные модели севооборота и т.д. Одним словом — помогать руководителю эффективно управлять предприятием на основе полной и достоверной информации.

И предприятия, которые в полной мере используют современные технологии управления, чувствуют себя более уверенно перед «лицом» ВТО. Вот лишь несколько примеров.

  • Так, ЗАО «Маслодельный завод «Моршанский» с помощью информационно-технологической системы, учитывающей отраслевую специфику предприятия «1С: Молокозавод 8», успешно решает, в частности, задачи формирования закупочных цен на сырье, отслеживает и регистрирует его качественные показатели, проводит соответствующие расчеты с поставщиками.
  • Использование той же информационной системы на ООО «Натуральное молоко» предоставило руководству предприятия и управленцам, отвечающим за развитие бизнеса, широкие возможности анализа, планирования и гибкого управления ресурсами компании для повышения ее конкурентоспособности. Теперь руководители подразделений, менеджеры и сотрудники, непосредственно занимающиеся производственной, сбытовой, снабженческой и иной деятельностью по обеспечению процесса производства, имеют в своем распоряжение инструменты, позволяющие повысить эффективность ежедневной работы по своим направлениям.
  • ООО «Ярмолпрод» главную цель автоматизации своей финансово-хозяйственной деятельности видит в создании единой информационной системы предприятия, построенной на современной логике организации бизнес-процессов. Полученная система обработки заказов покупателей, адаптированная к отраслевой специфике, позволила полностью перейти к безбумажной технологии приемки заявок от покупателей. В свою очередь, это повысило оперативность получения сводных данных о количестве и номенклатуре заказанной продукции, сведений об остатках готовой продукции на складах и, как следствие, формирование или корректирование плана производства.
  • ОАО «Дзержинскхлеб» с помощью информационной системы «1С:Хлебобулочное и кондитерское производство»  успешно решает задачи кадрового учета и расчета заработной платы, учета основных средств, управления продажами (сбыт).
  • Ряд мясоперерабатывающих предприятий, использующих отраслевые информационные системы, на основе качественного управленческого учета принимают адекватные сложившимся условиям решения по изысканию средств на модернизацию производства

Производство и поставка сельхозтехники

Для сельского хозяйства, как и для пищевой промышленности, актуальнее всего надежная техника. Ее простой влечет серьезные убытки.

Холдинг «Агропромобеспечение», который находится в Волгограде, решает задачи по производству, поставке, сервисному обслуживанию сельхозтехники. Динамичный рост компании привел к появлению новых направлений деятельности и открытию новых филиалов. Руководству холдинга потребовался инструмент, который позволил бы точно и оперативно оценить работу каждого направления бизнеса. Инициатором решения бизнес-задач средствами ИТ выступил генеральный директор холдинга — требовалось автоматизировать бизнес-процессы управления, документооборот, обеспечить решение учетных задач. Автоматизацию бизнес-процессов начали с торговли, так как это наиболее крупная и стабильная часть бизнеса холдинга. После этого в информационной системе холдинга был реализован бухгалтерский и управленческий учет. А затем в новую систему были перенесены производство, сервис, аутсорсинговые услуги. Одновременно с внедрением шло обучение сотрудников работе в системе управления взаимоотношениями с потребителями и поставщиками. Успешно решаются задачи финансового планирования и контроля движения денежных средств.

Информационная система — это «жизнь предприятия, в ней видно все: поступление средств, отношения со всеми контрагентами, история этих отношений и аналитические отчеты. Система дает анализ динамики продаж по клиентам. Это важно, так как в компании сильно выражена сезонность спроса на продукцию.

По словам Дмитрия Журавлева, директора департамента сельхозтехники, систем и технологий компании «Агропромобеспечение»,информационная система — это «жизнь предприятия, в ней видно все: поступление средств, отношения со всеми контрагентами, история этих отношений и аналитические отчеты. Система дает анализ динамики продаж по клиентам. Это важно, так как в компании сильно выражена сезонность спроса на продукцию.

Результаты применения новых технологий в сфере управления холдингом не заставили себя долго ждать — 70% волгоградского рынка поставок сельхозтехники, запчастей и минеральных удобрений.

Растениеводство и животноводство

На рынке производства сельхозпродукции появляются все новые крупные игроки, вкладывающие серьезные инвестиции в сельское хозяйство. Пример тому — группа компаний «Степь», которая входит в холдинг «Стела».

Собственник холдинга Константин Аверин при нашей встрече сформулировал свою позицию довольно четко: «Нас, инвесторов и собственников, естественно, прежде всего, заботит внятность и прозрачность бизнеса, в который мы вошли. В этой связи особое значение приобретает объективность картины состояния дел в холдинге, представленной в аналитике для руководства, а также корректность, точность и оперативность консолидированных отчетов о финансовой и хозяйственной деятельности холдинга, предназначенных для собственников. Причем нам очень важно видеть различные показатели в динамике». Современные информационные системы управления холдингом как раз и позволяют получить этот результат — сделать бизнес прозрачным, показать, какое направление и за счет чего наиболее прибыльно, а какое — нет, увидеть динамику развития каждого хозяйства группы компаний отдельно, а также получить общую картину финансово-хозяйственной деятельности холдинга в целом.

С внедрением информационной системы руководители разных уровней оперативно получают сводные отчет с возможной детализацией вплоть до первичного документа. А благодаря прозрачности и своевременности получения информации удалось за три года в 3 раза — с 6 до 2 млн руб. сократить расходы на капитальный ремонт техники только в одном из четырех хозяйств. Причем это в условиях, когда цены на запчасти за этот же период выросли на 40%. В итоге расходы на ремонт фактически сократились в 4 раза.

В процессе оптимизации затрат удалось сократить парк техники и обеспечить ее более эффективное использование. Есть у руководства и планы по инвестиционным проектам в животноводстве, что должно дать дополнительные рабочие места.

В заключение нашей встречи К. Аверин сформулировал ряд условий, без которых результат от применения информационных технологий (ИТ) ждать не приходится. Первое — желание собственников и топ-менеджмента сделать свой бизнес более доходным и эффективным. Второе — готовность осознанно идти на финансовые затраты и выделение бюджета, необходимого для реализации проекта. Третье — наличие профессионального руководителя проекта, знатока ИТ с позитивным опытом их внедрения, обладающего хорошим уровнем понимания того бизнеса, который он автоматизирует.

Птицеводство

Заместитель директора птицефабрики «Свердловская» по экономике и финансам Игорь Овчинников считает, что «на рынке выигрывает тот, кто опережает конкурентов или хотя бы не отстает от них. И потому для принятия верных управленческих решений необходимо иметь оперативную информацию». Источником этой информации и служит современная информационная система. Руководству птицефабрики важно видеть перспективу, а для этого требуются оперативные данные о финансовых и материальных потоках и кадрах. Однако современные ИТ-решения могут принести эффект только в совокупности с комплексом мер по поддержке и развитию производства.

На птицефабрике реализуется ряд проектов, за результаты которых менеджеры несут персональную ответственность. Анализируется структура себестоимости, идет поиск путей ее снижения. Эта задача является на фабрике первостепенной. Так, увеличивается вместимость птичников, что позволяет экономить электроэнергию. Покупка элеватора и строительство рядом с ним комбикормового завода, оснащенного новейшим немецким оборудованием, сократили затраты на обеспечение птиц кормами, повысили качество кормов, что позволило давать продукцию с заданными свойствами (например, яйца с повышенным содержанием йода или селена).

В результате птицефабрика «Свердловская» по объемам производства среди подобных предприятий вышла на второе место в России. «А при оценке по интегральным показателям мы занимаем первое место в России», — отмечает И. Овчинников.

Примеров эффективного использования современных информационных технологий на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности значительно больше.

Модернизация пищевой и перерабатывающей промышленности в решении проблем обеспечения продовольственной безопасности России требует пристального внимания к энергосбережению, промышленной и экологической безопасности, банковской и страховой сферам как инструментам повышения инвестиционной активности отрасли. Но при этом необходимо в максимальной степени использовать скрытый резерв — современные информационно-технологические средства управления предприятием. Результаты от внедрения их часто не сиюминутны, но обязательно приносят свои плоды. Предприятия с их помощью информационных систем повышают эффективность своей деятельности, делают прозрачным свое производство, что сказывается благотворно на инвестициях, могут более рационально использовать свои ресурсы. И, в итоге, без страха смогут смотреть в будущее — оказаться на уровне и даже выше своих зарубежных конкурентов по ВТО.

Комментарии 0

Чтобы оставить комментарий пожалуйста Авторизуйтесь

© «УПРАВЛЯЕМ ПРЕДПРИЯТИЕМ»
Все права защищены. Все торговые марки являются собственностью их правообладателей.