Мария Шантаренкова

Редактор, специалист в области PR. Работала менеджером по маркетингу и PR компании ALP Group. С 2003 по 2014 г. была выпускающим редактором журнала Intelligent Enterprise.

Мы живем в эпоху бурного потока технологических инноваций, и нейронные сети оказываются в центре этого ветра перемен. За последний год технологии нейросетей совершили гигантский прорыв. И сделал это, по сути один проект – ChatGPT. Если ранее мы говорили, что эти технологии становятся все более привлекательными для бизнеса, то теперь произошел «фазовый переход». Сегодня те, кто используют нейросети в бизнесе, уже повышают свою и эффективность. Давайте посмотрим на примеры.

Согласно исследованию, проведенному Analytics Insight мы еще находимся на раннем этапе внедрения нейросетей в реальные процессы:

  • 33% компаний начали внедрять искусственный интеллект, но только для узкого круга задач;
  • 25% компаний снабдили поддержкой искусственного интеллекта процессы;
  • 21% нашли эффективные подходы к использованию технологий и планируют масштабировать их дальше.
  • При этом, лишь 14% компаний заявили, что протестировали нескольких подходов, но заметных успехов не достигли (эта доля понятна, если вспомнить «кривую принятия инноваций» и стандартную долю в 16% «опоздавших»).

Это мировые данные, в России все сильно хуже. Согласно отчету Росстата в 2022 году всего 5,7% компаний в России использовали искусственный интеллект (доля среди крупных организаций 44%). Однако уже сейчас видны явные области применения нейросетей, прежде всего, ChatGPT.

Преимущества нейросетей

Как мы писали в части 2 этого цикла, сегодня наиболее передовые нейросети – это большие языковые модели и прежде всего семейство моделей GPT. Основное их преимущество – это способность распознавать образы и понимать естественный язык.

Нейросети обладают уникальными возможностями и могут обрабатывать и анализировать сложные данные, такие как изображения и тексты.

Их алгоритмы позволяют «понять» и «усвоить» особенности и закономерности визуальных и текстовых данных. Это позволяет распознавать образы и понимать смысл естественного языка, анализировать изображения и тексты, что открывает широкие возможности для применения в различных отраслях и бизнес-сферах.

При работе с текстовыми данными нейросети могут понимать естественный язык и анализировать его смысл. Они могут определить тему текста, выделить ключевые слова, распознать эмоциональную окраску или сгенерировать новый текст на основе предоставленных данных. Это делает их незаменимыми инструментами для автоматической обработки и анализа текстов, например, для создания персонализированных рекомендаций или понимания отзывов.

Когда нейросеть обрабатывает изображение, она способна определить особенности и характеристики объектов. Например, она может распознать лица, автомобили или животных, а также определить, что изображено на фотографии. Это делает их весьма полезными инструментами, например, для автоматического классифицирования изображений или контроля качества.

Примеры использования в бизнесе

ChatGPT становится все более популярным и полезным инструментом для снижения операционных затрат. Однако реальных примеров, иллюстрирующих практическое применение ChatGPT в различных сферах деятельности, пока немного. Вот несколько наиболее интересных из них:

  1. Команда обучения Xerox на 50% сократила расходы на озвучивании видео по сравнению с наймом специалистов, говорящих на нескольких языках.
  2. Компания Network Rail сократила время производства видео на 95% – с недель до часов.
  3. Бренд постельного белья LeoHome использует ChatGPT для создания карточек товаров для маркетплейсов. Это позволяет быстро создавать качественный контент и значительно сокращать затраты на контент-маркетинг.
  4. Компания «Додо Пицца» автоматизирует свою службу поддержки клиентов с помощью ChatGPT. Повторяющиеся запросы, такие как жалобы, изменение заказа или отмена заказа, теперь обрабатываются роботом. По данным компании удалось корректно определить повод обращения клиента в 63% случаев и сэкономить 500 тыс. рублей в месяц по сравнению с использованием операторов-людей.
  5. Городской муниципалитет Йокосука (Япония) начал тестировать ChatGPT для своих сотрудников. Около 4000 сотрудников будут использовать это решение для составления отчетов по результатам своей работы.

В муниципалитете Йокосука считают, что ChatGPT может сократить затраты времени на составление документов в два и более раз и повысить эффективность работы государственного учреждения.

Это только несколько примеров применения ChatGPT в бизнесе, демонстрирующих его большой потенциал и возможности для оптимизации рабочих процессов. Давайте посмотрим детальнее.

Чем могут помочь нейросети в управлении персоналом

Давайте вспомним, что расходы на персонал составляют в большинстве компаний более 50% всех расходов. Однако большинство HR-решений принимается на основе здравого смысла, в отличие, например, от финансов или производства. А значит очень субъективно, под влиянием стереотипов и предрассудков. Почему? Потому что в управлении персоналом очень мало структурированных данных, в основном данные представляют собой отчеты, резюме, биографии, переписки, заметки и так далее.

Нейросети могут помочь обработать неструктурированные данные и извлечь из них объективные смыслы, что приведет к более качественным решениям.

Поэтому в области управления персоналом у нейросетей огромное будущее.

Кадровый документооборот. Эти функции можно существенно автоматизировать и передать нейросетям. Существенную помощь могут оказать системы распознавания текстов, исправления ошибок и перевода текстов и писем на другие языки. И ChatGPT это прекрасно делает.

Взаимодействие с сотрудниками. До 50% рабочего времени HR-менеджера уходит на ответы на вопросы. И директор по персоналу тоже отвечает на вопросы своих коллег-топов. И это чаще всего обычные оперативные вопросы, например, «Как там оплатить моему водителю переработки?», «Что надо сделать, чтобы изменить в страховке поликлинику?». На все эти вопросы могут отвечать чат-боты и экономить время HR-менеджера.

Обучение и развитие сотрудников. Каждому сотруднику не выделишь персонального коуча, но у каждого может быть цифровой коуч в его мобильном приложении, который будет задавать правильные вопросы, советовать те или иные шаги по карьерному росту, помогать ему или ей бороться с выгоранием и стрессом. Аналогичны и перспективы использования нейросетей в обучении.

Подбор, онбординг и адаптация персонала. Возможно значительно повысить эффективность процесса найма, например, доверить ChatGPT просмотр и анализ резюме, выбор кандидата, написание различных сопроводительных писем и ответов на резюме. Нейросеть может переделать скучную должностную инструкцию в привлекательное и зажигательное описание должности, подобрать из сотни резюме именно те, которые подходят более всего, отправить всем письма и персонализировать их. И самое главное, объяснить, почему и на основании чего были приняты те или иные решения. И уже есть ряд успешных кейсов использования ChatGPT.

Прогнозирование выгорания и увольнения сотрудников. Нейросеть может помочь анализировать состояние сотрудников, предотвращать выгорание или прогнозировать увольнения путем анализа писем и сообщений сотрудников.

Семантический анализ может определить тон сообщений – позитивный или негативный, и таким образом, сделать достаточно точный вывод: человек выгорел, он в депрессии или у него не очень хорошее состояние.

Зачем нужны такие сложные инструменты, когда часто достаточно просто посмотреть на человека? Но есть много ситуаций, когда HR не может посмотреть: люди, которые работают удаленно или сотрудники удаленных офисов компании. И такие технологии, позволяющие оценить их состояние, могут быть достаточно полезны.

Внутренние коммуникации. Здесь стоит задача генерации большого количества контента, и возникает огромное поле для использования нейросетей.

Чем могут помочь нейросети в маркетинге и продажах

Маркетинг. Это, пожалуй, самая очевидная область применения. ChatGPT и множество других инструментов, основанных на языковых нейромоделях, ориентировано на генерацию заголовков, текстов рекламных объявлений, статей, постов, презентаций и продающих видео. Специалистам, которые работают с текстами, ChatGPT может очень сильно помочь, перенося их усилия со сбора информации и подготовки черновиков на более творческие задачи, например, придумывание тем, редактирование и так далее. При этом, работы ускоряются до 10 раз.

Исследование MIT показало, что ChatGPT значительно ускоряет составление пресс-релизов, кратких отчетов и так далее. Экономия достигает до 20 -30 минут на задачу.

А Midjourney может создавать креативные картинки. Уже есть примеры компаний, которые полностью перевели разработку креатива для рекламы на нейросети. Журнал Cosmopolitan использовал нейросеть Dall-E 2 для создания обложки печатного журнала. Также нейросети способны вести мониторинг сайтов конкурентов и искать хайп и тренды.

Продажи. Отдел продаж с помощью ChatGPT может ускорить разработку скриптов и создание разнообразных продающих текстов. Модель хорошо пишет скрипты по алгоритму для конкретной ситуации и под разные типы клиентов, делает примеры реплик, на которых можно обучать продавцов. Или генерирует алгоритм работы с теми или иными возражениями клиентов. А автоматизация ответов на вопросы клиентов (как сделала компания «Додо Пицца») уже стала достаточно распространенным явлением.

Кроме того, можно решать узкие задачи, например, заполнение карточек на маркетплейсах или автозаполнение карточек клиента в CRM. Эта работа, хотя и рутинная, требует значительного времени. Использование нейросетей для массового составления описаний товаров может быть высокоэффективным и экономичным решением. Ряд компаний пошли еще дальше и тестируют цифровых продавцов.

 

Чем могут помочь нейросети юристам

Юристы также могут воспользоваться помощью ChatGPT в своей профессиональной деятельности. Он может помочь в составлении договоров, меморандумов, соглашений. Конечно, ChatGPT не заменит опытного юриста, который сможет добавить важные нюансы и усовершенствования. Тем не менее, ChatGPT может значительно сократить время, затрачиваемое на подготовку качественного черновика.

Еще одна возможность, которую предоставляет ChatGPT – перевод на любой язык. Вы можете составить договор на русском языке, а затем попросить перевести его на японский, английский, немецкий и т.д. Вы можете быть уверены, что перевод будет точным с юридической точки зрения. Хотя перевод, разумеется, не будет считаться официальным документом. Пока ChatGPT не может полноценно заменить юриста, но он может быть мощным помощником.

Еще одна область использования ChatGPT – это исследование законодательства. Он может, например, прочитать закон и составить резюме. Хотя ChatGPT не может непосредственно исследовать современное законодательство из-за ограничений данных (он обучен на данных до сентября 2021 года), но ему можно предоставить дополнительные материалы.

Использование ChatGPT в бизнесе позволяет значительно оптимизировать рабочие процессы, сократить затраты и повысить эффективность работы.

 

Чем могут помочь нейросети менеджерам и предпринимателям

Важно отметить, что помимо всех других задач, которыми занимаются менеджеры и предприниматели, они вынуждены находить новые, нередко нестандартные решения. И здесь можно использовать ChatGPT в качестве помощника для размышлений. Можно спросить у него: «Слушай, я хочу сделать так и так. Задай мне несколько вопросов, чтобы я смог разобраться в этом. Что тебе здесь кажется самым важным? А самым сложным?» ChatGPT будет генерировать идеи, которые предприниматель может учесть и обдумать, что может быть полезным для бизнеса. Например, можно попросить ChatGPT построить бизнес-модель, предложить 10 вариантов монетизации продукта, или предложить 10 вариантов неиспользуемой целевой аудитории. Или нейросеть может придумывать новые алгоритмы на основе, например, существующих лучших практик. Конечно, не все идеи будут хорошими. ChatGPT не заменит менеджера и предпринимателя полностью, но он быстро предложит набор идей, к которым далеко не каждый придет сразу.

Вот как резюмирует перспективы нейросетей Кэти Вуд (Cathie Wood), знаменитый технологический инвестор и CEO компании ARK Investment Management:

Искусственный интеллект объединит все. Границы между секторами и между отраслями значительно размываются.

Нейросети предлагают компаниям невиданные ранее возможности для оптимизации бизнес-процессов и повышения эффективности. Они не заменят людей, но смогут сделать их более продуктивными. Понимание основных аспектов использования нейросетей, внимательное планирование и инвестиции в ресурсы могут помочь менеджерам успешно внедрить и использовать эту технологию в своем бизнесе. Не бойтесь быть новатором и использовать все преимущества, которые нейросети могут предложить вашей компании. Однако у нейросетей есть ограничения и проблемы, о которых мы поговорим в следующей части цикла.

Комментарии 0

Чтобы оставить комментарий пожалуйста Авторизуйтесь

© «УПРАВЛЯЕМ ПРЕДПРИЯТИЕМ»
Все права защищены. Все торговые марки являются собственностью их правообладателей.