Галина Малышкина

методист по зарплате и управлению персоналом, фирма «1С»

Обязанности работодателя по обеспечению безопасности работников в процессе их трудовой деятельности и права работников на рабочие места, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда закреплены в Трудовом кодексе РФ (ТК). Ранее статья 212 ТК предусматривала аттестацию рабочих мест. Теперь закон предусматривает единый комплекс мероприятий по идентификации вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника.

Специальная оценка условий труда (СОУТ) вводится вместо аттестации рабочих мест Федеральным законом РФ от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». По словам первого замминистра труда и соцзащиты России Сергея Вельмяйкина, аттестация так и не стала всеобщей и не смогла повлиять на объем прав работников и на обязанности работодателей, и специальная оценка условий труда — это попытка Министерства начать все с чистого листа, взяв из аттестации все хорошее, что есть.

Изменения в законодательстве

Для реализации этого закона были внесены изменения в отдельные законодательные акты РФ Федеральным законом от 28.12.2013 № 421-ФЗ. Порядок проведения СОУТ во многом аналогичен порядку проведения аттестации рабочих мест по условиям труда. Введение нового понятия объясняется тем, что в течение длительного времени из-за отсутствия санкций и экономических стимулов аттестация превращалась в профанацию. Введение спецоценки регламентирует, в первую очередь, ужесточение санкций за нарушения условий труда и, во вторую, создание стимулов для обеспечения безопасных производств.

Так, в статье 11 закона № 421-ФЗ серьезно меняются правила привлечения к административной ответственности, ужесточается уголовная ответственность за нарушения законодательства об охране труда, поэтому предусмотрен переходный период. Новые санкции согласно статье 15 этого закона начнут действовать с 2015 года, чтобы у работодателей была возможность привести в порядок дела.

В КоАП РФ наиболее опасные для жизни и здоровья работников нарушения законодательства об охране труда выделяются в отдельную статью. Она предусматривает несколько составов правонарушений:

  • нарушение порядка проведения оценки условий труда или ее непроведение;
  • допуск работника к исполнению трудовых обязанностей без прохождения обязательных медосмотров, психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний;
  • допуск к работе работника, не прошедшего обучения и не обеспеченного средствами индивидуальной защиты.

Новые штрафы и санкции

Серьезные изменения претерпела статья 5.27 КоАП РФ. Она дополнена пунктом 5.27.1 о санкциях за нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации. Предусмотрено наложение на должностных лиц и предпринимателей штрафов:

  • за нарушение государственных нормативных требований охраны труда предусмотрен административный штраф на должностных лиц и предпринимателей 2000—5000 рублей;
  • за нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение —5000—10000 рублей;
  • за допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров 15000—250000 рублей;
  • за необеспечение работников средствами индивидуальной защиты 20000—30000 рублей.

Для юридических лиц за соответствующие нарушения предусмотрены штрафы:

  • 50000— 80000 рублей;
  • 60000—80000 рублей;
  • 110000—130000 рублей;
  • 130000—150000 рублей.

За повторное нарушение штрафы увеличиваются и, кроме того, должностные лица могут быть дисквалифицированы на срок от 1 до 3-х лет, а для предпринимателей и юридических лиц предусмотрено административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

В УК РФ предусматривается увеличение размера наказания за нарушения требований охраны труда, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. В том числе, ужесточается ответственность (до пяти лет лишения свободы) за нарушение требований охраны труда, если это повлекло по неосторожности гибель двух и более лиц.

В связи с введением специальной оценки условий труда внесены многочисленные изменения в Трудовой кодекс РФ и в Федеральный закон от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

Методика проведения спецоценки

В настоящее время на регистрации в Минюсте России находится Приказ Минтруда России от 24.01.2014 N 33н «Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению».

В части исследования и измерения вредных и (или) опасных производственных факторов методика проведения спецоценки в основном не отличается от бывшей ранее аттестации рабочих мест. Однако добавлен новый этап: идентификация потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов. Он включает в себя:

  • выявление и описание имеющихся на рабочем месте факторов производственной среды и трудового процесса, источников вредных и (или) опасных факторов;
  • принятие решения о проведении исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных факторов;
  • оформление результатов идентификации.

Идентификация осуществляется экспертом организации, проводящей специальную оценку условий труда. Результаты идентификации утверждаются комиссией по проведению специальной оценки условий труда, создаваемой работодателем.

Идентификация не осуществляется в отношении:

  • рабочих мест работников, профессии, должности, специальности которых включены в списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых осуществляется досрочное назначение трудовой пенсии по старости;
  • рабочих мест, в связи с работой на которых работникам в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами предоставляются гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;
  • рабочих мест, на которых по результатам ранее проведенных аттестации рабочих мест по условиям труда или специальной оценки условий труда были установлены вредные и (или) опасные условия труда.

На рабочих местах, на которых заняты работники, чьи профессии (должности) отнесены к профессиям (должностям) с вредными и опасными условиями труда, инструментальные и лабораторные измерения и оценки будут проводиться в отношении вредных и опасных факторов, идентифицированных для данной профессии (должности).

Классификация условий труда

По итогам измерений и оценок условия труда будут классифицированы. Предусмотрено четыре возможных класса условий труда: оптимальные, допустимые, вредные и опасные. При этом вредные условия труда делятся на четыре подкласса. Стоит заметить, что это — не революционное изменение. Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса Р 2.2.2006-05 (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 29.07.2005) предусматривает аналогичную классификацию условий труда при аттестации рабочих мест. Теперь это закреплено на законодательном уровне.

Результаты специальной оценки

С результатами спецоценки работодатель обязан ознакомить работников. По результатам спецоценки определяется размер дополнительных страховых взносов, установленных Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» и Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» для некоторых категорий плательщиков. В соответствии с этими законами появляется возможность освобождения от уплаты взносов по дополнительным тарифам по результатам спецоценки.

Декларирование соответствий условий труда

Еще одним новшеством становится декларирование соответствий условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда. Приказ Минтруда России №80н от 7 февраля 2014 г. «О форме и порядке подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, Порядке формирования и ведения реестра деклараций соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда» направлен на регистрацию в Минюст России.

Декларацию будут представлять юридические лица и индивидуальные предприниматели, если у них не выявлены опасные или вредные условия труда. Работодателям придется подавать ее в трудовую инспекцию по месту своего нахождения. Сделать это они должны не позднее 30 рабочих дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда. Действие декларации будет продлеваться на 5 лет, если не будет производственных травм и профзаболеваний у сотрудников.

Проведение специальной оценки условий труда

По общему правилу специальную оценку условий труда необходимо проводить не реже, чем один раз в пять лет. Если же рабочее место было аттестовано, то спецоценку можно назначить через пять лет после завершения аттестации, не позднее 31 декабря 2018 года. Ввод в эксплуатацию нового рабочего места не будет исключением. Оно не было аттествано, соответственно подлежит спецоценке. Выбранная работодателем организация, проводящая спецоценку, должна быть по отношению к нему независимым юридическим лицом, основным видом деятельности которого, является специальная оценка условий труда. Штат этой организации и оборудование должны соответствовать ряду условий, перечисленных в федеральном законе «О специальной оценке условий труда» от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ.

Работодателю было ранее выгодно обозначать на рабочих местах вредность, поскольку на должностях, где подразумевается досрочный выход на пенсию, было легче заполнить вакансии. Потом с введением дополнительных тарифов страховых взносов на обязательное пенсионное страхование отдельных категорий застрахованных лиц, занятых на соответствующих видах работ, с одной стороны, и притоком дешевой рабочей силы из ближнего зарубежья, с другой стороны, у работодателей появилась выгода назвать по-настоящему вредные рабочие места вполне оптимальными. И организация спецоценки рабочих мест в сложившейся ситуации выступает как «откренивающий» фактор.

Таким образом, согласно статьи 212 ТК РФ, обязанность по проведению и финансированию специальной оценки условий труда лежит на работодателях. Проводить спецоценку должны все без исключения компании, а также индивидуальные предприниматели, принявшие на работу сотрудников.

Комментарии 0

Чтобы оставить комментарий пожалуйста Авторизуйтесь

© «УПРАВЛЯЕМ ПРЕДПРИЯТИЕМ»
Все права защищены. Все торговые марки являются собственностью их правообладателей.