Татьяна Голубева

руководитель направления продвижения решений для агропромышленного холдинга, фирма «1С»

После 18 лет переговоров о вступлении России в ВТО, проект протокола о присоединение России к ВТО был одобрен правительственным распоряжением от 13 декабря 2011 года и подписан премьер-министром Владимиром Путиным. Представитель МИД России Александр Лукашевич заявил, что присоединение России к ВТО — «одна из немногих хороших новостей в условиях нынешней нестабильной экономической ситуации в мире».

До сих пор среди аграриев, в том числе и производителей молока и молочной продукции, не существует единого мнения: вступление России в ВТО принесет больше плюсов или минусов?

С одной стороны, вступление России в ВТО открывает более широкие возможности для продвижения молочной продукции на зарубежные рынки, с другой это и большая вероятность того, что на российский рынок «хлынет» западная молочная продукция более дешевая и более качественная. Поэтому, чтобы успешно конкурировать, российская молочная продукция должна быть гарантировано безопасной и качественной.

Российские молокоперерабатывающие предприятия уже давно начали подготовку к вступлению в ВТО, внедряя на своих предприятиях системы менеджмента качества и безопасности на основе стандарта ИСО 9001:2008 «Системы менеджмента качества. Требования» и принципов ХАССП (англ. HACCP Hazard Analysis and Critical Control Points анализ рисков и критические точки контроля). Чтобы внедрение таких систем не было только формальностью и не сводилось к получению сертификата соответствия, несомненно, на предприятии требуется проводить ряд мер по обеспечению ежедневного контроля и управления качеством. Причем контроль должен быть сквозным и начинаться с процессов приемки сырья, продолжаясь на всех этапах технологического процесса вплоть до выпуска готовой продукции. Без использования современных информационных технологий, такой контроль осуществить невозможно.

Кроме того, чтобы российская молочная продукция могла противостоять западной, она должна быть конкурентной по цене, а ее производство должно оставаться рентабельным для производителя.

Западным производителям материальную поддержку оказывает государство, в то время как российским молокоперерабатывающим предприятиям на существенную поддержку от государства рассчитывать не приходится, и руководители предприятий должны изыскивать возможности из внутренних резервов.

Помочь российским переработчикам молока справиться с перечисленными задачами, максимально быстро и эффективно адаптироваться к работе в новых условиях может использование современных инструментов, а именно  специализированных информационно-технологических отраслевых решений. Такие решения помогают собственникам бизнеса и руководителям предприятий принимать действенные управленческие решения и повышать эффективность предприятия в целом.

Так, информационная система «1С:Молокозавод» помогает перерабатывающим предприятиям молочной отрасли автоматизировать производственную, управленческую и финансово-хозяйственную деятельность, планировать и управлять всеми ресурсами.

С момента ее выпуска (2006 г.) более 70 предприятий успешно используют ее как надежный и эффективный инструмент для решения задач:

  • обеспечения контроля качества от приемки сырья до выпуска готовой продукции;
  • определения фактической себестоимости продукции;
  • выявления мест возникновения потерь и анализа их причин;
  • сокращения затрат предприятия;
  • построения эффективных взаимоотношений с контрагентами и многих др..

По словам главного менеджера ОАО «Судогодский молочный завод» Радионенко Дениса Владимировича, с помощью системы «1С:Молокозавод» «были упорядочены и формализованы все наиболее важные бизнес-процессы, что не только позволило оптимизировать работу, но и дало возможность руководству получать качественную аналитику результатов деятельности предприятия. Финансовые службы предприятия получили эффективный инструмент для планирования и управления. В итоге информационная система позволяет получать точную и оперативную отчетность о затратах, выпуске продукции, остатках на складах, закупках, продажах, взаиморасчетах в разных разрезах».

Генеральный директор ЗАО ПТК «Северное молоко» Ночевка Антон Алексеевич отмечает, что «в ряде моментов бизнес-процессы, реализованные в системе «1С:Молокозавод» оказались эффективнее используемых на предприятии. Она позволила полностью автоматизировать бухгалтерский, налоговый и производственный учет на предприятии, получить управленческую отчетность, необходимую для анализа эффективности и рентабельности работы производства и службы сбыта готовой продукции».

«1С:Молокозавод» может использоваться для автоматизации молокоперерабатывающих предприятий разных направлений деятельности:

  • молокозаводы, выпускающие цельномолочную продукцию;
  • производители детского питания;
  • маслосыродельные предприятия;
  • молочноконсервные заводы;
  • жиромаргариновые комбинаты;
  • хладокомбинаты  производители мороженого.

Данное ИТ-решение может использоваться как на отдельных предприятиях, так и в производственных холдингах, имеющих сложную организационную структуру, для возможности унификации производственного и регламентированного учета.

Например, целью проекта по внедрению «1С:Молокозавод» в ЗАО «Молсервис», по словам Генерального директора Решетниковой Ирины Валентиновны, было «построение и внедрение единой системы учета и контроля, планирования и анализа в 4-х центрах финансовой отчетности, формирование планового баланса и консолидированной отчетности, в том числе управленческой и бухгалтерской для владельцев компании. В результате консолидированная отчетность формируется автоматически одновременно с бухгалтерской отчетностью к 10 числу месяца. При этом исключаются внутренние обороты, достигнута консолидация всех фактических данных, для этого задействован функционал подсистемы «Бюджетирование». На сегодняшний день система успешно эксплуатируется, в информационной базе одновременно работают 70 пользователей».

Сегодня трудно представить, чтобы предприятие осуществляло свою деятельность без использования какого-либо программного обеспечения. Но только специализированное решение, учитывающее специфику отрасли, может принести ожидаемый эффект и помочь производителю решить поставленные задачи обеспечить потребителей безопасной и качественной продукцией по конкурентной цене.

Только специализированное решение, учитывающее специфику отрасли, может принести ожидаемый эффект и помочь производителю решить поставленные задачи обеспечить потребителей безопасной и качественной продукцией по конкурентной цене.

Существенным плюсом отраслевого решения является и то, что в нем учтен опыт автоматизации профильных предприятий отрасли, а также нормативные требования отраслевых институтов. Часто в ходе работ по внедрению информационной системы происходит пересмотр и изменение бизнес-процессов существующих на предприятии, производится их оптимизация, что позволяет повысить эффективность предприятия в целом.

Всеволодов Александр Владимирович, Генеральный директор ООО «Ярмолпрод» отмечает: «Главной целью автоматизации являлось создание единой информационной системы предприятия, построенной на современной платформе и содержащей современную логику организации бизнес-процессов. В ходе предпроектного обследования были сформулированы основные моменты, в которых логика организации бизнес-процессов предприятия расходилась с логикой решения «1С:Молокозавод». Мы прислушались к рекомендациям и изменили проблемные бизнес-процессы, что положительно сказалось на их эффективности. Поэтому значительным плюсом мы считаем тот факт, что нам представилась возможность при переходе на новую систему пересмотреть наши бизнес-процессы, многие из которых не могли быть изменены из-за ограничений, накладываемых старой системой автоматизации».

Несомненно, вступление России в ВТО связано с множественными рисками для российских аграриев. Комментируя этот факт, председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко сказал: «Я прагматик: если решение принято, то нам необходимо максимально быстро и эффективно адаптироваться к новым условиям. Как оптимист могу сказать, что вступление в ВТО нас неизбежно мобилизует, хотя, конечно, никто не говорит, что это будет легко».

Комментарии 0

Чтобы оставить комментарий пожалуйста Авторизуйтесь

© «УПРАВЛЯЕМ ПРЕДПРИЯТИЕМ»
Все права защищены. Все торговые марки являются собственностью их правообладателей.