27 апреля 2026

От «феодальной раздробленности» – к единому цифровому пространству

Нияз Анваров - проректор по информатизации и развитию Российского университета кооперации

Именно так образно охарактеризовал процессы цифровизации и построения ИТ-ландшафта Российского университета кооперации проректор по информатизации и развитию Нияз Анваров. ВУЗ имеет распределенную структуру и очень большое количество филиалов по всей нашей необъятной Родине – от Калининграда до Камчатки. В этих условиях задача централизации, использования единого ИТ-инструментария и построение общего информационного пространства становятся жизненно необходимыми. О том, как строится единое цифровое пространство Российского университета кооперации, основных задачах, трудностях и их преодолении на этом непростом пути, результатах и перспективах дальнейшего развития мы беседуем с проректором по информатизации и развитию Российского университета кооперации Ниязом Анваровым.

Управляем предприятием: Давайте сначала поговорим о вашем университете и его специфике.

Нияз Анваров: Прежде всего, важно подчеркнуть, что в отличие от большинства высших учебных заведений, мы не государственный ВУЗ, нашим учредителем является некоммерческая организация Центральный союз потребительских обществ Российской Федерации. Если обратится к истории, то важно отметить, что кооперативы существуют ещё со времен декабристов. Но в советское время кооперативное движение было в зачаточном состоянии. Да и как могло быть иначе, если кооперативы решали задачу торговли в стране, в которой свобода торговли была под запретом. Тем не менее, Российский университет кооперации существовал даже во времена Советского Союза. Он включал с себя огромное количество филиалов по всей России, и в том числе на Украине – во Львове, в Беларуси – в Минске, в Узбекистане – в Самарканде и еще в очень многих республиках и городах.

Апогея своего развития наш Университет достиг в начале девяностых годов, когда советская система развалилась и кооперативы стали очень популярны. На поступление в наш Университет тогда выстраивались громадные очереди абитуриентов. Возглавить кооператив, почувствовать себя хозяином собственного дела в те времена считалось самым модным и крутым занятием.

Сегодня отличие Российского университета кооперации от других ВУЗов в том, что, с одной стороны, у нас большое количество филиалов по всей России от Калининграда до Камчатки, а с другой – значительная численность самих студентов – их порядка 51 тыс. Плюс к тому, мы имеем очень высокий уровень трудоустройства выпускников, по сравнению с другими негосударственными университетами, он достигает 98%.

– Давайте перейдем к ИТ. Кто является куратором проектов по ИТ в Вашем университете? Какой эффект вы получили в конечном итоге?

– В нашем университете инициатива всегда идёт сверху, все исходит от ректора. Она активно участвует в вопросах внедрения новых ИТ-систем, и сама контролирует эти проекты. Наш ректор пришла в университет пять лет назад. Она активно взялась за дело и сумела собрать в университете и очень сильную команду управленцев. У нас за это время очень сильно вырос как контингент студентов и преподавателей, так и финансовые показатели: оборот с ее приходом увеличился более чем в 3 раза.

Как я уже говорил, мы не государственное учреждение, деньги зарабатываем сами и очень скрупулезно их считаем. Поэтому внедрение каждого цифрового продукта, должно приводить к экономии рабочего времени и упрощению бизнес-процессов. За последний год мы полностью автоматизировали документооборот, внедрили систему «1С:Колледж», а также автоматизировали под ключ работу приёмной компании в системе «1С:Университет». Ещё мы внедрили систему взаимодействия с клиентами (CRM) на базе «1С:Битрикс 24» и интегрировали ее с нашей телефонией в рамках наших приемных кампаний в ряде регионов.

Система электронного документооборота позволила нам практически полностью уйти от бумаги и теперь у нас ректор подписывает все документы только электронной подписью. Сейчас мы активно начали внедрять электронные журналы для отслеживания успеваемости наших студентов и контроля за посещением занятий. У каждого нашего студента есть свой личный кабинет с целым рядом сервисов, которые облегчают им жизнь.

Для преподавателей у нас создан личный кабинет преподавателя. Они видят свое расписание, дают задания, контролируют успеваемость студентов, а также составляют определенные отчеты, доклады и публикации. Плюс к тому всегда могут произвести анализ информации и получить необходимые им статистические данные.

Во внедрении ИТ мы двигаемся последовательно, с заданной скоростью, в соответствии с нашим планом. Ректору, конечно, хотелось бы, чтобы мы двигались по этому пути быстрее и мы будем стараться выполнить это пожелание.

aivarov-inner1.JPG

– Расскажите о проекте внедрения системы «1С:Университет». Как происходил переход и сколько занял период адаптации сотрудников к новой системе?

– Внедрение системы «1С:Университет» мы вели вместе с нашими партнерами – компанией «Дата Софт». Мой подход заключается в том, чтобы сразу прекращать работу в одной системе и тут же начинать её в другой – никаких переходных периодов. И при переходе, чтобы уменьшить нагрузку на сотрудников, конвертировать данные из старой системы в новую. Для перехода мы выбрали время новогодних праздников, пока все отдыхали, мы работали и с нового года весь университет стал работать в новой системе.

Система «1С:Университет» сразу показала стабильную работу, люди привыкали недолго, примерно два-три месяца. Я взял кураторство над ребятами, которые непосредственно занимались сервисными функциями в «1С:Университет» и отслеживали поступающие замечания и заявления по работе в новой системе. Я бы охарактеризовал свое личное участие ходе проекта как микроменеджмент.

– Какие возникали трудности в ходе реализации проекта, что тормозило его?

– У нас большое число работников университета среднего и пожилого возраста, это характерно для профессорско-преподавательского состава университетов России в целом, и наш университет здесь не является исключением. Им, к сожалению, сложнее адаптироваться к работе в новой системе. Но мы нивелировали это тем, что активно объясняли правила взаимодействия с системой и делали это непосредственно на рабочих местах. Если не пускать всё на самотек, а вместе с пользователями разбираться, что к чему, причем прежде всего – выделить ключевых пользователей и обучить их – то все проблемы с внедрением новых информационных технологий решаются довольно быстро и безболезненно.

– Во многих вузах ИТ играют важную роль в ходе приемной компании. Как это у вас?

– Мы коммерческий ВУЗ и одна из важнейших задач — это набор студентов. Наши цифровые сервисы позволяют абитуриенту подать заявление на сайте университета в цифровом виде и потом получать информацию о его статусе. Когда абитуриент желает поступить в наш университет и подает в приемную комиссию документы – они оцифровываются и информация по этому абитуриенту оперативно поступает в CRM-систему и «1С:Университет». Наша главная задача заключается в том, чтобы дать абитуриенту возможность в любой момент сразу увидеть свои результаты. Это позволит ему быстро сориентироваться и принять решение – делать ему ставку на наш ВУЗ или идти в другой, скорость принятия решения здесь для абитуриента жизненно необходима.

Для ректора главное, чтобы все эти процессы находили отражение в цифровом виде. То есть весь процесс от момента прихода человека на наш сайт и до момента заключения договора должен быть прозрачным. А этого как раз и позволяет достичь цифровизация нашего университетского информационного пространства. Параллельно с ним мы решаем бюрократические задачи с помощью системы электронного документооборота.

– В прошлом году ваш университет открыл интерактивное пространство памяти и развития - интерактивный музей потребительской кооперации. Расскажите подробнее, что представляет собой это цифровое пространство?

– Это иммерсивное цифровое пространство стало логическим продолжением нашей кооперативной просветительской миссии и открыло новый формат сохранения исторической памяти — доступный, технологичный и включённый в цифровую среду. Эту задачу нам поставил Председатель Совета Центросоюза России Дмитрий Львович Зубов и мы ее успешно решили.

Это, своего рода, многофункциональный музей: Вы заходите в него и в режиме 3D-тура и сразу погружаетесь в его экспозицию, не выходя из этой комнаты. Вам доступны все музеи по кооперации, которые есть в нашей стране. В то же время, и это очень важно, музей выполняет функции привлечения абитуриентов в наш ВУЗ, и их патриотического воспитания. Рядом с музеем мы открыли виртуальный зал по профориентации. В нем мы рассказываем абитуриентам о том, специалистами какого профиля они смогут стать после окончания нашего университета. Здесь же можно найти работу по окончании университета и даже сразу заключить договор.

– Давайте теперь поговорим о ближних перспективах развития ИТ университета. Какие здесь стоят самые насущные задачи?

– В первую очередь, до начала приемной кампании 2026 года мы должны создать новый сайт университета, соответствующий требованиям нашего продвижения на рынок. Интегрировать его в единую информационную систему университета, прежде всего с нашей CRM-системой, чтобы мы смогли работать с цифровым следом человека. То есть необходимо сделать так, чтобы цифровой след человека, пришедшего на сайт университета ещё до момента заключения с нами договора, уже отслеживался в нашей CRM-системе.

Нам важно также продолжать решать вопросы обеспечения информационной безопасности. В нашем головном ВУЗе и паре филиалов уже работает система контроля входа по лицу – Face ID. Задача на ближайшую перспективу – распространить эту систему на все наши филиалы в регионах. Каждый студент сможет воспользоваться системой входа в университет по своему лицу, то есть без студенческого или пропускного билета, безусловно, на добровольной основе.

Аналогично, и тоже по желанию, каждый студент будет обеспечен электронным студенческим билетом. В наших планах расширить функции личного кабинета студента, интегрировав в него электронную зачетную книжку, чтобы вся необходимая информация, в том числе по его успеваемости, находилась в одном месте.

– А если говорить о дальних планах?

– Мы создали при университете собственную ИТ-компанию – «РУК-Инфотех» и сейчас набираем в нее сотрудников. Те ИТ-специалисты, которые уже работают в ИТ-отделе университета, будут все включены в её состав. Сейчас у нас есть определенный опыт в области цифровизации. Мы хотим научиться решать задачи и нарастить компетенции для внедрения ИТ-систем, ориентированных на рынок организаций потребительской кооперации в целом. Это очень масштабный рынок, на нём сейчас работают тысячи самых разнообразных предприятий. Они нуждаются в цифровизации и роботизации, и, я считаю, мы должны научиться решать их проблемы в этой части. Конечно, это более отдаленная перспектива – стать полноценной, конкурентоспособной, востребованной компанией на рынке автоматизации потребительской кооперации.

– Давайте обратимся к ассоциациям. Но что был похож Ваш университет до цифровизации, и на что он стал похож сейчас?

– С точки зрения ИТ, наш университет и его филиалы, были похожи на Русь времен феодальной раздробленности. Каждый филиал сам строил свою политику, формировал свою дружину – команду, закупал оружие – оборудование, которое он использовал локально. При этом задача обеспечения жизнедеятельности и безопасности лежала целиком на конкретном удельном князе и целиком зависела от его опыта управления и его компетентности.

Наша цель заключается в том, чтобы уйти от этой феодальной раздробленности. Нужна централизация, чтобы все пользовались одними и теми же ИТ-инструментами для «возделывания своих угодий». Ведь это очень существенно сократит и общие затраты, и накладные расходы. То есть магистральная линия – от цифрового сепаратизма и неравенства к единому целостному цифровому пространству.

Спасибо Вам большое за исчерпывающие и откровенные ответы. Желаю Вам дальнейших успехов по созданию единого цифрового пространства университета.

 


Комментарии 0

Чтобы оставить комментарий пожалуйста Авторизуйтесь

© «УПРАВЛЯЕМ ПРЕДПРИЯТИЕМ»
Все права защищены. Все торговые марки являются собственностью их правообладателей.