Ольга Воробьева

Кандидат экономических наук, доцент. Автор двух монографий, шести учебных пособий и нескольких десятков статей по вопросам бухгалтерского учета, финансового менеджмента и анализа. Лауреат премии губернатора в сфере науки, техники и инновационной деятельности за 2012 г. За плечами — опыт работы главбухом бюджетного учреждения и преподавателем государственного вуза.

Главбух ставит на платежках свою электронную подпись. У юриста есть доверенность на заключение сделок от имени компании. Обычная практика? Да. Но с возможными печальными последствиями для этих специалистов. Судьи могут ухватиться за такое и привлечь к субсидиарке. В первой части статьи расскажем, как не подцепить риски чужого бизнеса, если ты всего лишь главбух компании.

Субсидиарная ответственность главного бухгалтера и юриста: когда долги бизнеса вешают на этих сотрудников

Очевидно, что суды не «награждают» субсидиаркой всех главбухов и юристов с правом подписи платежек и договоров. На то должны быть весомые причины.

Обычная схема, по которой этим специалистам вменяется субсидиарная ответственность, выглядит так:

  • компания банкротится, причем ее имущества не хватает на покрытие всех обязательств;
  • суд считает, что главбух и юрист компании-банкрота контролировали ее, например, решали, куда переводить деньги или какую сделку заключать;
  • суд устанавливает, что фирма обанкротилась в том числе из-за неразумных или преступных действий главбуха или юриста;
  • кредиторка, на которую не хватило конкурсной массы, вешается на главбуха или юриста, как на причастных к «смерти» бизнеса, а потому к непогашенным долгам контрагентов.

В нормативке главбухи и финдиры прямым текстом обозначаются как те, кто может определять действия компании. Про юристов вот так в лоб ничего не написано, но есть косвенное указание: они окажутся контролирующими лицами, если по доверенности совершали сделки от имени компании (пп. 2, 3 п. 2 ст. 61.10 Закона о банкротстве). Поэтому таких сотрудников в деле о банкротстве станут проверять на причастность к выводу активов, налоговым махинациям и прочим «темным делишкам», которые завели предприятие в долговую яму.

Иногда причастность на самом деле существует. А иногда есть лишь недопонимание, чем грозят конкретные рабочие решения и какими многомиллионными долгами они аукнутся даже спустя годы после увольнения. Раз так, то давайте разбираться, из-за каких необдуманных действий главбух или юрист могут угодить в кабальные сети субсидиарки.

Про один такой случай с ценой вопроса в 97 млн руб. мы уже писали в статье «Субсидиарная ответственность при банкротстве: чем она страшна, на кого ее повесят и по каким основаниям». А еще рассказывали про защитные меры для руководителей в публикации «Субсидиарная ответственность директора: как отбиться от претензий и о чем заранее позаботиться».

Как избежать субсидиарной ответственности

Если сказать в общем, то советы такие:

  • по максимуму снизьте свою вовлеченность в управление компанией – не решайте, куда тратить деньги, не подписывайте договоры с контрагентами, не оценивайте стоимость активов;
  • по каждой сомнительной операции сообщайте директору о возможных рисках;
  • просите у руководителя письменные приказы на т

о, чтобы проводить в учете первичку подозрительных контор и платить им деньги.

Да, сотрудники с такими «компетенциями» окажутся весьма неудобными для начальства. Возможно, это даже станет причиной увольнения. Но подумайте, хотите ли вы терять годы жизни и километры нервов на доказывание в суде, что вы – не экономический преступник. Причем можно ведь так и не доказать, а потому стать должником перед кредиторами компании-работодателя. Иногда пожизненным.

А теперь давайте рассмотрим конкретные меры защиты, которые подсказала судебная практика. Для главбуха расскажем про них в этой статье, а для юриста – в следующей.

Меры защиты для главбухов

На схеме показали что делать главбуху, чтобы уберечься от субсидиарной ответственности.

11.png

Рисунок 1. Как главбуху защититься от субсидиарки

Разберемся с каждым пунктом по отдельности.

Не отвечайте за подбор и проверку контрагентов

Пусть контрагентов подбирает коммерческий директор, проверяют служба безопасности или юротдел, а руководитель принимает решение о сотрудничестве. Не берите на себя инициативу по поиску потенциальных партнеров и не ставьте одобрительные визы на их досье. Проверьте, чтобы в должностной инструкции за вами не закрепили обязанность искать и проверять поставщиков и покупателей.

Среди контрагентов могут оказаться однодневки, обнальщики и прочие мутные конторы. У суда не должно быть доказательств, что это вы нашли таких бизнес-партнеров или хотя бы одобрили работу с ними.

Причем виноватыми станете даже из-за простой невнимательности, а не только по злому умыслу. К примеру, не заметите, что контрагент находится по адресу массовой регистрации или не располагает активами для выполнения договорных условий, и будете повинны в непроявлении должной осмотрительности. Мы затрагивали этот вопрос в статье «Экспресс-анализ финансового состояния предприятия: как провести диагностику по пяти показателям».

Не составляйте и не подписывайте договоры с контрагентами

Если будете формулировать условия сделок и подписывать договоры по доверенности, суд признает вас контролирующим лицом, а то и выгодоприобретателем. И тогда до субсидиарки рукой подать.

Отбиться от ответственности получалось тем главбухам, которые доказывали: они не решали, кому и почем продавать, когда и сколько товаров отгружать, какую отсрочку предоставлять.

Если же вы обязаны визировать проект договора по должностной инструкции, тогда не молчите про странные условия в нем. Письменно сообщайте руководителю:

  • какие налоговые риски есть у безвозмездной передачи активов;
  • почему не стоит продавать имущество по цене ниже рыночной;
  • как налоговики отнесутся к реализации активов, без которых компания не сможет производить основной продукт.

Есть и другие признаки сомнительных сделок, про которые стоит помнить, потому что при банкротстве управляющий будет анализировать их с особой тщательностью. Отлично, когда сохранятся ваши отчеты руководству по ним с указанием на бухгалтерские и налоговые риски.

Про то, какие сделки выглядят подозрительно, мы писали в статье «Процедура банкротства юридического лица». Там это второй этап.

Не подписывайте платежки

Деньги компании могут выводиться на счета однодневок, «техничек», связанных фирм или еще в какие-то «темные дыры». Поэтому идеально, если вы не ставите подпись на платежных документах, а значит, не одобряете в том числе такие переводы. Тогда никто не скажет, что вы распоряжались деньгами бизнеса, а потому были контролирующим лицом и пользовались этим в незаконных целях.

Бухгалтера Ахмадееву Г.Г. спасло то, что она не подписывала платежки (дело № А60-59392/2016). А главбух Цыбин В.А. пострадал из-за того, что визировал платежные поручения своей электронной подписью (дело № А40-161770/2014). Первую после пяти лет судебной нервотрепки все-таки оправдали. Второго – осудили, вменив субсидиарку в 97 млн руб. на пару с бывшим директором компании Рыжковым А.Я.

Смотрите, как в решении суда по делу Цыбина В.А. подчеркивается связь с движением денег и какой вывод делается:

22.png

33.png

Если же директор требует, чтобы вы подписывали платежные документы, тогда заручайтесь его письменным распоряжением о переводе денег. Например, составляйте реестр платежей и заверяйте его начальнической росписью или просите руководителя о визе на каждом счете контрагента. Это будет значить: вы не решали, кому платить, а лишь выполняли указания руководителя.

Храните документы, которые подтверждают кто принимал решения

Это означает два момента.

Во-первых, никогда не выбрасывайте и не теряйте доказательства того, кто в компании распоряжался активами. Пусть даже это клочки бумаги с рукописными директорскими указаниями про то, кому и сколько денег переводить, или переписка на эту тему в мессенджере. Тут важна не форма, а содержание. Есть прецеденты, когда суды принимали во внимание даже документы «черной» бухгалтерии, причем их фото на телефон.

Во-вторых, делайте для себя бумажные или электронные копии всех значимых документов и сообщений. Вдруг вы уволитесь из организации и потеряете доступ к ним, а также к корпоративному чату или почте. Поэтому лучше подстраховаться и сохранить подтверждения своей непричастности к контролю за бизнесом.

Не подписывайте и не проводите первичку по сомнительным сделкам

Скорее всего, вы, как главбух, в курсе, что вам подсовывают липовые акты, накладные или счета-фактуры. Не бойтесь просить у руководителя письменное распоряжение на принятие таких документов к учету. Только после этого визируйте их и отражайте на счетах.

Такая схема действий приводится в п. 8 ст. 7 Закона о бухучете для решения разногласий между руководителем и главбухом. В этом случае директор единолично ответит за недостоверность бухгалтерских данных.

Когда вы понимаете, что директор мухлюет, то не подыгрывайте ему в этом даже под страхом увольнения. Примером будет опять главбух Цыбин В.А. Он знал, что отражает расходы по фальшивой первичке от субподрядчиков, но делал это. В итоге налоговики поквитались с ним субсидиаркой за недоплату по налогу на прибыль и излишнее возмещение НДС.

Привлекайте внешних специалистов для оценки экономической целесообразности сделок

Внешние специалисты – это аудиторы, оценщики, налоговые и юридические консультанты. А привлекать их нужно, чтобы они высказали свое независимое мнение по поводу спорной или значимой по сумме операции. Например:

  • просчитали экономию от внедрения налоговой схемы и оценили ее рискованность;
  •  назвали рыночную стоимость актива, который готовится к продаже;
  • подтвердили, что товары действительно испортились и были списаны по этой причине, а не потому, что их втихаря продали налево.

Понятно, что без согласия директора внешних специалистов не позвать. Значит, нужно убедить его в необходимости такой меры. Для него – это тоже шанс «распылить» свою ответственность на других лиц, а значит, снизить риск субсидиарки.

Не придумывайте схемы ухода от налогов

Сейчас у налоговиков настолько мощная система отслеживания рискованных операций и причастных к ним лиц, что просто дело времени, когда от них за это прилетит по шапке.

Причем иногда инспекторы хитрят и затягивают время, хотя уже видят незаконность операций в компании. Делают так, чтобы компания «огребла» по полной от своих действий. Например, налоговики могут не сразу обвинить в искусственном дроблении, а подождать, когда пройдет три года с момента уплаты единого налога на упрощенке. В итоге уплаченный налог не получится зачесть в счет доначисленных после проверки налога на прибыль и НДС.

Еще из неприятного: директор может свалить всю вину за незаконную налоговую оптимизацию на вас. К примеру, в деле ООО «СПб-Турс» главбуха наказали условным сроком на три года  потому что руководитель на допросе заявила: схему с дроблением придумала бухгалтер. И это при том, что:

  • бизнес стали дробить еще до трудоустройства главбуха в ООО «СПб-Турс»;
  • главбух действовала исключительно по указке директора – в бухучете разносила выручку между подконтрольными фирмами;
  • у главбуха не было доступа к расчетным счетам.

Да, условный срок – это не субсидиарка, но, как говорится, хрен редьки не слаще.

Про то, как налоговики вычисляют дробление бизнеса, читайте в статье «Дробление бизнеса: законная оптимизация или налоговое преступление».

Сообщайте руководителю о рисках налоговой оптимизации

Как быть, если вы бы и рады не участвовать в сомнительных налоговых схемах, но к этому склоняет директор? Напишите ему обоснование о том, каковы риски у его предложения. Такие же обоснования пишете по любым сомнительным операциям.

Письменный формат документа станет доказательством того, что вы предупреждали. А еще «подсветит», стоит ли дальше работать в такой организации. Если столкнетесь с сопротивлением со стороны руководства на свое обоснование, то сто раз подумайте, стоит ли портить себе профессиональную жизнь, идя на уступки.

О том, какие риски и возможности есть у некоторых налоговых схем, читайте в статьях:

Просите у директора письменные распоряжения на выдачу налички

Оборот наличных денег находится на особом контроле у банков. И это понятно: обнальные схемы реализуются в том числе через выдачу налички под отчет, предоставление ее взаймы, снятие денег с корпоративных карт.

Чтобы вас не объявили соучастником в выводе денег из бизнеса, просите на все такие операции разрешения руководства. Например, пусть:

  • работники пишут заявление на выдачу подотчетных сумм и визируют их у директора;
  • юристы составляют договоры о предоставлении займов, а директор их подписывает;
  • кто-нибудь – может, вы сами – составит и согласует с директором приказ о лимите на снятие налички с корпоративных карт либо о запрете снятия.

Заодно напомним о методичке от Центробанка от 20.10.2020 г. № 5599-У. В ней к подозрительным операциям относятся такие:

  • за неделю с карты вывели наличкой свыше 30% от операций по счету;
  •  у компании несколько корпоративных карт, с которых выводятся значительные наличные суммы, но чуть менее 600 тыс. руб. каждая.

О том, как правильно вести кассу, читайте в статьях:

Не отвечайте за хранение бухгалтерских и налоговых документов

Бухгалтерские и налоговые документы в деле о банкротстве играют важную роль. Их запрашивает конкурсный управляющий, а отказ в передаче обернется для руководителя субсидиаркой. Поэтому отлично, если ответственность за хранение документации будет не на бухгалтерии, и вот почему:

  • если часть документов уничтожат или повредят, то спрос за это будет с «хранителя», а не с главбуха;
  • при возможном увольнении вам не придется составлять акт на передачу первички, регистров и отчетности. Если увольняетесь с конфликтом, то так избежите лишней нервотрепки.

А вот подтверждающий пример из дела № Ф05-8350/2018, в котором конкурсный управляющий обвинил главбуха Василенко Л.Н. в непередаче документов. Суд не поддержал управляющего и в том числе потому, что главбух не отвечала за хранение документов:

44.png

55.png

Чтобы убедиться, что ответственность за документы не на вас, проверьте свою должностную инструкцию. В числе обязанностей не должно быть ничего, связанного с бухгалтерским и налоговым архивом.

Передавайте налоговикам запрошенные ими документы

Если игнорировать запросы налоговиков, то в суде по делу о банкротстве инспекторы скажут: «Главбух усложнял нам проверку операций компании. Значит, он тоже нечист на руку. Повесьте-ка субсидиарку и на него».

Поэтому лучше не прыгать на чиновничьи вилы и предоставлять запрошенные документы и файлы. И даже тогда, когда просят много всякого. К примеру, хотят узнать:

  • где и как компания отыскала контрагента;
  • как перед сделкой мониторила рынки аналогичных товаров или услуг;
  • на каком автомобиле доставлялся товар и кто был водителем.

Может показаться, что такие подробности – это чересчур, а потому отправим договор да накладную и хватит с нас. Но суды встают на сторону инспекторов и не считают подобные запросы избыточными.

Вот памятка про то, какие документы вправе запросить налоговики. Заметьте, что по каждому есть судебные решения в поддержку их права.

66.png

Рисунок 2. Какие документы вправе запрашивать налоговики

А вот пример от главбуха Василенко Л.Н. из уже упомянутого дела № Ф05-8350/2018. Факт передачи документов налоговикам судьи отразили в своем решении, и он в том числе помог бухгалтеру избежать субсидиарки:

77.png

88.png

Если увольняетесь, сохраните себе копию бухгалтерской базы

Это совет от главбуха Наумовой Е.А., которая сумела отбиться от субсидиарной ответственности в 40 млрд (!) руб.

В суде она столкнулась с тем, что нечестный управляющий по делу о банкротстве задваивал одни хозяйственные операции и «не видел» – другие.

Наумову Е.А. выручила копия бухгалтерской базы. По ней она смогла доказать свою правоту даже при том, что уже четыре года не работала в той компании.

Не говорите лишнего на допросах у налоговиков

Не оговаривайте сами себя и помните, что излишняя откровенность в беседах с налоговиками навредит больше, чем поможет.

И опять пример из дела Цыбина В.А. Он чистосердечно рассказал инспекторам, что знал: подрядчики и их документы – липовые, а все работы компания выполняла сама. Это попало в протокол допроса, а потом и в решение суда:

99.png

Если вас вызвали на допрос, то отвечайте так, как советуют юристы. Говорите, что вы не принимаете работы, услуги или товары от подрядчиков и поставщиков. Вам передаются первичные документы, подписанные ответственными лицами. Первичка для вас, как для бухгалтера, подтверждает факт исполнения договора, поэтому вы отражаете операции в учете.

Советы из статьи – почти как инструкция по технике безопасности. Тоже «написаны кровью». Бухгалтерской. Чтобы не проливать ее попусту в судебных баталиях, присмотритесь к приведенным рекомендациям. Мы отыскали их в делах главбухов, которым пришлось отбиваться от субсидиарной ответственности.

Комментарии 0

Чтобы оставить комментарий пожалуйста Авторизуйтесь

© «УПРАВЛЯЕМ ПРЕДПРИЯТИЕМ»
Все права защищены. Все торговые марки являются собственностью их правообладателей.