Валентина Клавдеева

Специалист департамента внутреннего контроля аудиторско-консалтинговой группы «Листик и Партнеры»

 
Предприятия, которые имеют налаженный производственный процесс, часто сталкиваются с незавершенным производством. При этом у любого руководителя или бухгалтера могут возникнуть сложности с определением и порядком его учета. О том, как необходимо учитывать незавершенку в соответствии с новым стандартом бухгалтерского учета, как определить методы оценки в бухгалтерском и налоговом учете и на каком счете отразить, расскажем в нашем материале.

Что такое незавершенное производство: коротко о главном

Незавершенное производство представляет собой продукцию, которая не прошла все стадии технологического цикла, а также неукомплектованные либо не прошедшие испытания и технологическую приемку изделия. Говорить о незавершенке стоит только в отношении предприятий, которые сами ее изготавливают и имеют непрерывный процесс производства. 

Компании сферы услуг могут отнести к незавершенному производству понесенные затраты на выполнение работ или оказание услуг до момента признания выручки от их продажи.

Нормативное регулирование

О том, как учесть незавершенное производство на предприятии, какие затраты включить и какие методы оценки применить, можно узнать из нового ФСБУ 5/2019 «Запасы», который регулирует учет этой части активов предприятия. 

Важно! ФСБУ 5/2019 применяется с 2021 года и вносит некоторые изменения в учете незавершенного производства. Применять ПБУ 4/99 нельзя.

Для целей налогового учета при оценке НЗП следует обратиться к статье 319 НК РФ.

НЗП: особенности учета

Незавершенное производство является активом предприятия, после окончания технологического процесса объекты НЗП переходят в категорию готовой продукции. 

НЗП обладает некоторыми характерными, присущими только ей, особенностями:

Незаконченный процесс

Вне зависимости от стадии производства, объекты незавершенного производства не могут быть реализованы на сторону, следовательно, до момента окончания технологического процесса не могут принести собственнику экономическую выгоду.

Факт прохождения итоговой проверки

Даже после завершения процесса изготовления, продукцию следует признавать НЗП до тех пор, пока не пройдет поверку качества, технический контроль, контрольные испытания или измерения, которые могут быть предусмотрены для этого вида продукта. Такие меры могут быть выражены в виде экспертных мероприятий, замеров, диагностики, регистрации в определенных случаях и т.д.

Комплектация продукции

К категории незавершенного производства относят часть готовой продукции, которая завершила производственный цикл, но на текущий момент считается неукомплектованной. То есть для того, чтобы реализовать такой продукт, необходимо его дополнить необходимыми комплектующими. Нарушение логистических цепочек при поставках становится значительной проблемой для многих производств по всей стране. Это влечет рост показателя незавершенного производства, задержки в реализации и затягивание получения выручки за готовый продукт.

Сертификация

Сертификация продукции необходима для ряда товаров. Без этого реализация невозможна. Обязательной сертификации подлежат, в частности, товары для детей, продукты питания, бытовые электроприборы и многое другое. До момента успешной проверки и получения сертификата качества товары следует признавать незавершенкой.

Место формирования стоимости

Формировать объекты незавершенного производства могут не только главные производственные площадки. Вспомогательные цеха, а также обслуживающие производства и хозяйства также могут иметь неоконченные производственные процессы. В зависимости от места формирования стоимости актива, объекты незавершенного производства могут учитываться на различных счетах бухгалтерского учета.

Бухгалтерский учет НЗП: счета учета

Понесенные затраты на производство — это всегда актив. По завершении производственных работ НЗП переходит в разряд готовой продукции. Незавершенка — это часть имущества компании, которое в дальнейшем будет приносить компании прибыль при реализации. Поэтому счета бухгалтерского учета НЗП могут иметь дебетовое сальдо, несписанное на определенную отчетную дату.

На каких счетах можно найти НЗП?

Для учета затрат основного производство планом счетов предусмотрен одноименный счет 20, а затраты вспомогательных производств должны быть учтены на счете 23. 

Если на отчетную дату обслуживающие производства не закончили часть работ, то их затраты до момента завершения будут отражаться 29 и также учитываться в составе НЗП.

Помимо этого, незавершенку можно найти на счетах: 

  • 21 «Полуфабрикаты собственного производства»;
  • 46 «Выполненные этапы по незавершенным работам».

В бухгалтерской отчетности найти сведения о незавершенном производстве, выделенного отдельной строкой, нельзя. Величина НЗП формирует показатель строки 1210 «Запасы» раздела I «Оборотные активы» бухгалтерского баланса.

НЗП: какие расходы можно отнести?

Затраты, которые формируют фактическую себестоимость незавершенного производства, являются затратами на производство продукции, выполнение работ или оказание услуг. К ним относят:

  • материально-производственные затраты в виде списанного на производственные нужды сырья и материалов, тары и упаковки, топлива и прочих МПЗ;
  • заработная плата цеховых рабочих (необходим раздельный учет по основному и вспомогательному производствам);
  • социальные взносы и отчисления (принцип раздельного учета также обязателен);
  • амортизационные отчисления по объектам основных средств;
  • прочие затраты.

Все затраты предприятия принято распределять на прямые и косвенные. Прямые расходы непосредственно связаны с производством продукции. Их величина прямо пропорциональна объему производства. Косвенные имеют опосредованное отношение к производству.

Перечень прямых затрат, которые формируют показатель незавершенного производства, у предприятий разных отраслей может значительно различаться. Поэтому предприятие должна закрепить в учетной политике перечень прямых расходов. Данное правило закреплено в п.23 ФСБУ 5/2019 «Запасы». Также в документе необходимо закрепить экономически обоснованный порядок распределения косвенных затрат (п.25 ФСБУ 5/2019).

Важно! Счет 26 «Общехозяйственные расходы» в определении незавершенного производства не участвует. Все дело в том, что новым стандартом отменен способ учета незавершенки по полной себестоимости. Счет 26 на отчетную дату каждого месяца не имеет сальдо, все затраты необходимо списать на счет 90 «Продажи».

Что нельзя включить в незавершенное производство?

Перечень таких затрат указан в п. 26 ФСБУ 5/2019 «Запасы», а именно:

  1. Расход сырья и материалов сверх установленных нормативов, потери производства в связи с простоями и неполадками, брака производства, а также трудовой и технологической дисциплины.
  2. Понесенные затраты в связи с возникновением форс-мажорных обстоятельств (пожар, авария, катастрофа и иные бедствия), независимо от причины их возникновения.
  3. Обесценение других активов.
  4. Затраты на рекламу и продвижение продукции.
  5. Расходы на хранение и управленческие расходы, кроме случаев, когда они являются частью технологического процесса.
  6. Иные, необязательные для процесса производства затраты.

Например, затраты на хранение при производстве сыра можно включить его себестоимость, если они понесены на этапе производства и выдержки продукта. А вот затраты на хранение готового продукта — в его себестоимость уже включать нельзя.

Методы оценки НЗП в бухгалтерском учете

Метод формирования себестоимости готовой продукции и оценки незавершенного производства предприятие определяет индивидуально и обязана закрепить в учетной политике. Федеральным стандартом по учету запасов утверждены несколько возможных способов оценки, а именно.

По фактическим затратам

Метод применяется компаниями с небольшим ассортиментом продукции, а также компаниями, которые производят продукцию на заказ (единичное производство).

По прямым затратам

Величину незавершенного производства определяют только по прямым затратам без включения косвенных затрат. Применяется компаниями при массовом и серийном (партийном) производстве.

По плановым (нормативным затратам)

Величину нормативных затрат необходимо определить расчетным методом, исходя из обычных объемов потребления материалов при нормальной загрузке и регулярно пересматривать. Порядок определения нормативных затрат и периодичность их пересмотра также лучше закрепить в учетной политике. Отклонение фактических затрат от нормативных относится на увеличение/уменьшение балансовой стоимости списываемых запасов.

Метод подходит для производственных предприятий со сложным многоэтапным технологическим процессом.

Какие методы оценки готовой продукции и незавершенного производства исключены?

Начиная с 2021 года, нельзя использовать метод оценки по полной себестоимости и по стоимости сырья, материалов и полуфабрикатов.

Налоговый учет НЗП: особенности

Порядок оценки остатков незавершенного производства закреплен в ст.319 Налогового кодекса РФ. Определения незавершенного производства в налоговом и бухгалтерском учете идентичны. Акцентирующий момент — незавершенность технологического процесса, а также неукомплектованность готовой продукции.

Согласно нормам налогового законодательства, к незавершенному производству следует отнести не принятые заказчиком услуги, работы и произведенную продукцию, остатки неоконченных работ по заказам, полуфабрикаты собственного производства, которые уже подвергались обработке и задействованы в производстве.

Оценка незавершенного производства в целях налогового учета производится на конец каждого месяца на основании сведений о движении и остатках материалах по цехам и прямых расходов, понесенных в текущем месяце. Источник данных — первичные учетные документы компании.

Важно соблюсти следующие условия:

  1. Затраты могут быть отнесены на конкретный вид изготавливаемой продукции. если это затруднено — необходимо разработать ь способ распределения затрат по видам продукции.
  2. Метод распределения затрат и способ оценки незавершенного производства нужно закрепить в учетной политике.
  3. Выбранный порядок распределения затрат при оценке незавершенного производства необходимо применять не менее двух налоговых периодов.

Комментарии 0

Чтобы оставить комментарий пожалуйста Авторизуйтесь

© «УПРАВЛЯЕМ ПРЕДПРИЯТИЕМ»
Все права защищены. Все торговые марки являются собственностью их правообладателей.